Главные достопримечательноси, любопытно

Опубликовано: 1.2.2019
что посмотреть в торжке и окрестностях: главные достопримечательноси

Торжок – исконно русский город в Тверской области, основанный в десятом веке знатными торговцами, потомки которых до сих пор гордо называют себя новаторами — в честь первого названия города Новый Торг. Находится Торжок между Москвой и Петербургом, поэтому здесь побывали многие исторические личности, следовавшие из одной столицы в другую: А. С. Пушкин, Екатерина II и другие.

Кажется, что время в Торжке остановилось и на дворе далекий и забытый XIX век. Множество церквей и монастырей города, а также почти утерянное ремесло мастериц-золотошвеек делают его отличным от большинства современных городов.

Во времена советских властей на территории монастыря была тюрьма, позже профилакторий для страдающих алкоголизмом, затем музей. Начиная с 1993 года здесь находится мужской монастырь.

Эта заброшенная усадьба будет интересна любителям развалин и старинных зданий. Здесь все еще можно погулять по всем этажам и посмотреть на остатки архитектурного великолепия и ручной лепнины. Также сохранился небольшой мостик и хозяйственные постройки. Однако стоит помнить, что здание давно заброшено, поэтому на пути к познанию истории может стать непроходимая растительность.

Если вам интересна военная и не только техника и вы будете в Ярославской области — посетите любопытную достопримечательность Мышкина — музей Мышкинский Самоходъ.

 

А почему на сайте фото усадьбы «Раек» выдают за усадьбу «Полторацких»?

Наиболее ценным с точки зрения истории и архитектуры является центр Торжка, где можно увидеть множество маленьких домиков, большинство из которых побывали в руках реставраторов.

Разнообразие товаров очень велико: от небольших магнитиков и чехлов на мобильный телефон до громоздких, вышитых золотом картин. Средняя стоимость небольшого изделия колеблется в пределах 300 рублей, однако есть экспонаты и за три тысячи долларов.

Функционирует с 1989 года. В музее можно увидеть экспозиции, отражающие историю города и близлежащих поселений, а также результаты археологических исследований в этих местах и много других исторических ценностей. Посетить музей можно исключительно с экскурсионной группой и по предварительной договоренности.

Если вам интересна жизнь и творчество Александра Сергеевича — обязательно найдите время для поездки в село Михайловское Псковское области.

Церковь полностью из дерева построена без единого гвоздя еще в семнадцатом веке. Поражает своей красотой сохранившаяся издавна роспись на стенах и потолке. Здесь же можно купить множество разных сувениров ручной работы.

Музей создан на базе 344 центра боевого применения и переучивания летного состава. Эта военная часть обеспечивает повышение квалификации пилотов боевых вертолетов. В музее собраны практически все модели военных вертолетов: от самых маленьких до гигантских, а также знаменитая «Черная акула».

Известна эта церковь тем, что здесь в 1826 году находилось тело императора Александра I, которое служители везли в Петербург. Через несколько месяцев после этого события сюда привезли тело Елизаветы Алексеевны, жены императора.

Гуляя по залам музея, можно не только увидеть много черновиков Александра Сергеевича, но и окунуться в мир быта первых жителей города: здесь выставлены предметы одежды, сундуки, транспорт и многое другое. Также здесь рассказывается о городе как транзитном пункте между Москвой и Петербургом, почтовых трактах и перемещениях по ним.

Посещение Торжка разумно совместить с поездкой в Тверь, так как расположен он всего в 60 километрах, доехать до города можно за час на машине и за 1,5 на автобусе и электричке. Так же из Торжка быстро — всего час — добраться до другого интересного города Тверской области, Вышнего Волочка.

Лучше один раз увидеть — видео-рассказ про Торжок и его достопримечательности:

В 1929 году здание было передано учебным заведениям, которые размещались здесь вплоть до 2005 года, когда право владения храмом было возвращено церкви.

Расположена церковь в центре города. Названа в честь пророка Илии. Построена была в 1822 году на месте, где раньше стояла другая церковь, возведенная в десятом веке.

Главной достопримечательностью города является Борисоглебский монастырь, который стоит на берегу Тверцы. Основан монастырь в одиннадцатом веке боярином Ефремом. Построена святыня была в честь убитых Святополком князей Глеба и Бориса, которые после смерти были названы святыми.

Был построен еще в 1776 году по проекту, разработанному архитектором Петром Никитиным. Предназначался для отдыха членов семьи императора по пути из Москвы в Петербург. Из окон здания можно увидеть всю красоту правобережья, так как город виден как на ладони. С 50-х годов XIX века дворец занимали разные учебные заведения начиная женским училищем и заканчивая школами. На сегодняшний день на территории дворца функционирует школа коррекции.

Торжок — маленький город, осмотреть который можно за один день. Куда за этот день сходить и что посмотреть — читайте в нашем описании достопримечательностей и интересных мест города и его окрестностей.

Кроме самих вертолетов здесь существуют специальные ангары, в которых собраны наиболее интересные части вертолетов, а также различное оружие. Попасть на территорию музея можно только по предварительной договоренности с предоставлением паспортных данных заранее, так как это все же военная часть.

Этот музей также можно посетить в составе экскурсии и по договоренности.

Добраться можно на электричке Торжок – Ржев Балтийский, выйти на станции Льняная. Но лучше всего на автобусе по направлению Торжок – Берново или Старица, так как усадьба находится возле дороги.

Маленькие города России, в которых застыл 19 век:

Музей также организует для групп экскурсии по городу — автомобильные и пешеходные.

На выставке собраны работы мастериц по вышиванию золотом. Здесь предложат не только посмотреть на красоту сохранившегося еще с древних времен ремесла, но и приобрести сувениры для родных и знакомых.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться