Фишки дня, новинка

Опубликовано: 3.2.2020
фишки дня

Что читают с этим материалом? Эмиграция в Португалию — поиск новых возможностей и подводные камни

Отец говорит сыну, глядя в его дневник:

«У нас на Брайтоне веселая мишпуха. У нас на Брайтоне отличные дела. Ты здесь услышишь, если ты имеешь ухо, Что эмиграция смогла и не смогла».

Мишпуха. Завалить всей мишпухой — значит, заявиться куда-нибудь в гости всей честной шумной компанией и страшно порадовать хозяев). Вся мишпуха может быть и семейная, ведь если приехало погостить семейство представительством человек в 7−8, так и места свободного за столом не остается. Можно еще сказать «всем кагалом», но это будет уже не так по-одесски, как мишпуха.

Святому молятся об избавлении от нашествия иноверных и иноплеменных врагов. По приметам, если на Иова ночь теплая и много росы выпало, будет хороший урожай огурцов.

Поста нет.

Преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского. Святой родился в 1550 году в Галиции и десятилетним отроком поступил в Угорницкий монастырь. И так преуспел в иноческих подвигах, что в 12 уже был пострижен в мантию с именем Иова. В совершеннолетнем возрасте возведен в священнический сан, а в 30 удостоился великой схимы, причем ему было возвращено имя Иоанн. По просьбе князя Острожского, преподобный Иов был переведен в находившийся в его владениях Дубенский монастырь. Там он стал настоятелем и много писал в защиту православия во времена, когда вера угнеталась католиками. Жажда подвижнического уединенного жития подвигла его перейти на святую гору Почаевскую, и в тамошнем монастыре его избрали настоятелем. В обители он ввел общежительный устав, оградил ее и воздвиг Свято-Троицкий собор, а потом и еще шесть меньших церквей. Он создал Почаевскую типографию и продолжал писать в защиту православия. Сохранилась одна из его книг — «Книга Иова Железа, игумена Почаевскаго, властною его рукою написанная». В 1889 году ее издали под названием «Почаевская Пчела». Преподобный Иов любил заниматься садоводством и развел в Почаеве прекрасный сад. В 1620 году он принимал участие в Киевском Соборе, осудившим унию и постановившем стоять за православие. Скончался в возрасте 101 год, мощи его хранятся в Почаевском монастыре (с начала 19 века именуется Лаврой).

— Правильно, папа! И посильнее ее лупи, чтобы знала, как мне двойки ставить!

[email protected]

— За такие оценки я буду пороть ремнем!

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться