Секреты: узнайте о невероятной пользе водорослей спирулина

Опубликовано: 13.6.2017
узнайте о невероятной пользе водорослей спирулина

В настоящее время водоросли спирулина потребляются, как правило, в виде биодобавки, но несколько веков назад ее ели в «натуральном виде».

В спирулине мало насыщенных жиров и незаменимых жирных кислот, а потому она идеально подходит для тех, кто хочет похудеть или просто перейти на более здоровый тип питания.

В последней половине двадцатого столетия водоросли спирулина широко использовались в промышленности. Культивирование этого вида началось в 1962 году в тех районах, где соленая вода была непригодна для ведения обычного сельского хозяйства.

Считалось, что это именно водоросли, но на самом деле это прокариотический организм с центральной частью (где есть нуклеиновая кислота) и периферической частью (с хлорофиллом).

В хрониках о завоевании Мексики Эрнаном Кортесом упоминается растение, живущее на поверхности озера Тескоко, которое собирали ацтеки.

Спирулина: краткий экскурс в историю

Предотвращает развитие остеопороза во время менопаузы.Позволяет легче заснуть.Уменьшает симптоматику, вызванную ревматоидным артритом.Помогает справиться с такой проблемой, как «звон в ушах».Убирает неприятный запах изо рта.Дезинфицирует и заживляет язвы в полости рта.Использование спирулины в косметических целях

Эта цианобактерия имеет форму спирали (отсюда и название), а ее цвет — сине-зеленый из-за фикоцианина и хлорофилла.

Во-первых, речь идет о диетической добавке, которая замедляет процессы клеточного старения, а благодаря содержанию антиоксидантов (таких, как бета-каротин), спирулина очень полезна для здоровья глаз.

Во-вторых, из-за наличия большого количества железа, водоросли спирулина рекомендуют принимать людям, страдающим анемией, истощением и деминерализацией (дефицит минералов в организме).

Питательные вещества и полезные свойства спирулины

Кроме того, она помогает:

Ну и наконец, в спирулине практически нет калорий, зато есть аминокислоты, способные подавлять аппетит.

Найти спирулину в продаже можно в различных видах: это могут быть таблетки, капсулы, настойки, порошок… Допустимая суточная норма для взрослых составляет от 3 до 5 граммов.

В дополнение ко всем преимуществам этого растения для нашего здоровья мы можем также выделить и его некоторые свойства, применяемые в области красоты.

Спирулина обладает способностью защищать и питать нашу печень и легкие.

А благодаря витаминам, содержащимся в этом виде водорослей, повышается производительность клеток мозга (идеальное «лекарство» перед экзаменами, например).

Еще спирулина способствует выработке нейротрансмиттера под названием ацетилхолин, который поддерживает нейронные функции в балансе и улучшает здоровье центральной нервной системы.

Очистить организм от вредных веществ.Укрепить иммунную систему.Восстановить микрофлору кишечника (рекомендуется при запорах, так как это мягкое слабительное).

Первое, что следует отметить, это то, что благодаря большому запасу минералов и витаминов, спирулина способствует росту волос.

Данный вид водорослей мог выжить только в воде с высоким содержанием минеральных солей.

И в нашей сегодняшней статье мы расскажем вам более подробно об этом древнем и невероятно мощном лекарстве — водорослях спирулина.

Это превосходное дополнение к рациону питания, так как обеспечивает организм легко перевариваемыми белками (которых в спирулине — 57% от общей массы).

Они высушивали его на солнце и жарили, а потом употребляли в пищу. Местные жители называли его «Tecuitlat», что означает «плод из камня».

Этот вид водорослей известен еще со времен глубокой древности: о его многочисленных полезных свойствах знали племена майя и ацтеков. 

Ноу этой пищевой добавки есть и другие полезные свойства:

Профессиональные спортсмены едят спирулину для повышения выносливости и результативности во время тренировок, так как она дает энергию, жизненную силу и придает рельеф мышцам.

В настоящее время спирулину употребляют в обработанном виде (в таблетках или в порошке), ее несложно купить в супермаркетах или аптеках.

Таким образом, спирулина обладает многочисленными преимуществами для нашего здоровья и красоты, которыми было бы неплохо воспользоваться.

Кроме того, спирулина, обитающая в соленой воде, обладает целым рядом преимуществ для здоровья сердечно-сосудистой системы, так как снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, а еще регулирует кровяное давление (помогает при гипертонии).

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться