Рефлексия в психологии это уникальный способ самопознания, популярное

Опубликовано: 15.4.2018
рефлексия в психологии это уникальный способ самопознания

Здравствуйте, дорогие читательницы! Семейное счастье не дается просто так, над ним нужно хорошенько поработать и процесс этот постоянный. Сегодня я бы хотела поговорить о том, почему муж проводит много времени…

Добрый день, дорогие читатели! Или у кого-то уже вечер? В любом случае, никогда не поздно заняться своим развитием. Сегодня у меня к вам вопрос: насколько тонко вы чувствуете свои желания? Чего вам хочется постоянно, для разнообразия или никогда? Прислушиваться к себе очень важно для душевной гармонии! Поэтому сегодня я постараюсь помочь вам в этом.

Когнитивный диссонанс чаще всего возникает на почве непонимания самих себя. И с другими людьми ссоры так же бывают часты. Потому что как можно желать, чтобы другие учитывали наши пожелания, если мы сами их не понимаем?

Рефлексия бесполезна без дальнейшего переосмысления. Это вечный двигатель, постоянный мотиватор для новых открытий и свершений. Зрелый взрослый человек (и я имею в виду психологическую зрелость) занимается изучением себя не в отрыве от всего окружающего мира, а в контакте с ним.

Самопознание вытекает из всего, с чем он сталкивается. Вместо спонтанных и необдуманных реакций приходят осознанные действия. Огромное значение имеют причинно-следственные. Временные и пространственные связи.

Рефлексия в психологии – это активный процесс мышления, который направлен на анализ своих актуальных чувств и переживаний, самопознания, поведения, целей и способностей.

Каждая из этих разновидностей возвращает внимание человека к тому, что для него действительно актуально. Внимание, которое осознанно направляется вглубь себя, позволяет сосредоточиться на психологическом вместилище вашей личности. Отсеять шелуху и встретится с собой настоящим, поняв, что происходит на разных уровнях сознания.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Работа над собой дело непростое и долгое. Недавно мне задали вопрос: можно ли изменить темперамент человека? Я убеждена, что в этом мире возможно все, успех зависит лишь…

Перекочевал в психологию этот термин из философии. Джон Локк обозначал его как особый источник знаний. А ведь правда! Мы можем многое знать о мире, каждый день общаясь с другими людьми, читая газеты и смотря знаменитые телешоу. Но как много мы знаем о самих себе? Не то, сколько нам лет или что привыкли есть на завтрак, а что мы чувствуем. В этом самый момент или пару часов ранее. Злимся ли мы из-за того, что ребенок пролил сок на футболку или от того, что до этого поссорились с мужем.

Тут хотелось бы порекомендовать книгу Джо Диспенза “Сам себе плацебо: как использовать силу подсознания для здоровья и процветания”. Каждый из нас имеет возможность как создать,так и разрушить себя. Но исцеление — тоже важный процесс. О нем я писала в своей статье. И самое главное, что это может сделать каждый!

Надеюсь, моя статья что-то прояснила и дала пищу для рассуждений! Если вам понравилась информация, подписывайтесь на обновления и будьте всегда на связи. Не прощаюсь, до новых встреч!

Выделить универсальные способы рефлексии сложно. Ведь для каждого человека погружение вглубь себя будет достигаться при определенных, индивидуальных условиях. Очень просто и одновременно сложно прислушиваться к себе. Порой признаться себе в истинных чувствах бывает страшно, больно, стыдно или неуместно. Особенно, если человек к этому не привык. Но лицемерие с самим собой,пожалуй, худшее, что может быть!

В начале статьи я писала о важности критического самоанализа. Критичность мышление – главный показатель развитой психики, без него личность нельзя назвать зрелой или развивающейся.

Приветствую вас, мои дорогие друзья! Сегодня хочу раскрыть вам довольно интересную тему, вызывающую интерес буквально у каждого человека, который чувствует в себе жизненную энергию, но не знает куда направить её.…

Понимая, что вызывает тот или другой тип реагирования, можно контролировать себя, совершенствуя свой внутренний мир и улучшая контакт с другими людьми. Помимо этого, самонаблюдение позволяет регулировать свои мыслительные процессы, оценить искренность мотивов, логическую правильность задач, найти ответы, которые скрыты в глубине бессознательного.Если стать интересным самому себе, можно достичь внутренней гармонии!

Отталкиваясь от этого, не трудно догадаться, что приемы рефлексии включают критический анализ. К ним относятся:

Время не стоит на месте. Будущее и прошлое тесно переплетаются в настоящем. Поэтому для оценки той или иной ситуации приходится оперировать тем, когда она происходила. В этом смысле выделяют формы рефлексии в соответствии с временными рамками:

Изучать себя – очень важно, если вы хотите жить своей жизнью. Полноценной, играющей всеми цветами радуги.

Визиты вглубь себя могут касаться абсолютно разных тем. В связи с этим по направленности выделяют такие типы рефлексии:

Многогранность человеческой психики поражает. Одним из главных свойств является рефлексия – критический самоанализ. Он позволяет оглянуться назад и сделать определенные выводы. Это честный разговор с самим собой, который так необходим. Благодаря критичности формируются новые ценности, ломаются шаблонные «надо», происходит прогресс.

Данное явление полностью отсутствует в детстве. Ранние годы жизни – время испульсов, мгновенных реакций на внешние и внутренние раздражители. Мир только начинает изучаться, идет расширение, а не углубление. Формирование рефлексии происходит  в младшем школьном возрасте, но наибольшей силы набирает в пубертатный период. Вечные вопросы «Быть или не быть?», «Где мое место?» и «Кто я?» – лучший пример для этого возраста. В дальнейшем темы могут меняться и углубляться. Постоянные вопросы и поиск ответов на них лежит в основе экзистенциальной психологии, которая требует более детального ознакомпления.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться