От наших пользователей: предвестники скорых родов или как научиться слушать свой организм

Опубликовано: 13.11.2019
предвестники скорых родов или как научиться слушать свой организм

Для женщины, готовящейся стать мамой, предстоящие роды – это радость, волнение, ожидание. Во второй половине беременности она уже начинает задумываться о том, как понять, что это событие уже близко, ведь далеко не всегда оно начинается ровно через 40 недель. После наступления 38 недели малыш может решить появиться на свет в любой момент.

Все признаки того, что важное событие уже близко, можно разделить на две категории в зависимости от их выраженности и частоты проявления.

Назвать их таковыми можно условно. Связано это с тем, что проявляться такие предвестники могут достаточно выражено, но женщина иногда в них видит просто особенности беременности.

Некоторых первородящих могут взволновать «тренировочные» схватки, а эмоциональные изменения они часто связывают с особенностями течения беременности. Стоит помнить, что не все вышеперечисленные предвестники могут проявиться одновременно.

Связано это с более высоким уровнем чувствительности к гормональным изменениям, в связи с чем и признаки выражаются ярче. Например, у них увеличенное количество слизи, они уже знают, что такое настоящие схватки и воспринимают «тренировочные» такими, каковыми они и являются.

К ним относятся предвестники, которые проявляются ярко, не заметить их трудно:

Будьте чутки к себе и своему организму, начинайте более тщательно прислушиваться к своим ощущениям уже к 38 неделе вынашивания, не паникуйте, не нервничайте и тогда природа сама вам подскажет, когда ваш малыш будет готов встретиться с вами.

В большей степени это касается первородящих будущих мам, которые с таким состоянием сталкиваются впервые:

Если это событие происходит впервые, предвестники скорых родов, которые проявляются у первородящих, могут быть проигнорированы или вовсе не распознаны. Характерно, что в таких случаях признаки могут быть несколько «размытыми». Иногда по ним сложно определить время появления малыша на свет, потому что они могут отмечаться за 1-2 недели до события.

«Бразды правления» отдаются эстрогену, который отвечает за подготовку к родовой деятельности. В конце беременности его содержание в крови максимально, головному мозгу подается сигнал о том, что роды вот-вот начнутся. Организм начинает к ним готовиться, претерпевая изменения, которые отражаются на общем состоянии будущей мамы, а эти проявления и считаются предвестниками предстоящего события.

При повторных родах предвестники проявляются обычно за несколько дней до разрешения беременности, а сам процесс, как правило, протекает быстрее и легче (при условии отсутствия патологий и осложнений).

Женщинам, готовящимся стать мамами не в первый раз, пожалуй, немного проще. За счет того, что шейка матки у них обладает немного большим просветом, предвестники скорых родов распознаются у повторнородящих женщин быстрее и более отчетливо.

Этот процесс очень ответственный, поэтому природа позаботилась о том, чтобы будущая мама могла узнать о нем заранее, о чем скажут предвестники скорых родов. Важно знать, какими они могут быть, научиться прислушиваться к своему организму. Даже многодетные мамы говорят о том, что все роды у них протекали по-разному, но сигналы о скорых родах были всегда.

Предвестники скорого появления на свет малыша могут по-разному восприниматься и трактоваться в зависимости от того, есть ли у женщины опыт.

Изменения в организме женщины перед родами обусловлены в большей степени гормональными изменениями. В течение всего срока беременности им управляет прогестерон, благодаря которому обеспечивается нормальное вынашивание. Со временем плацента стареет, а выработка этого гормона значительно снижается.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться