Опасен ли вейп как замена сигаретам, обновление

Опубликовано: 27.6.2018
опасен ли вейп как замена сигаретам

В последнее время парение вейпа стало очень популярным увлечением. Вейпинг даже называют новой молодежной субкультурой, а вейперы собираются для соревнований — кто выпустит самое большое облако пара или сделает самое крутое «торнадо». Конечно же, любители вейпа утверждают, что он безопасен для здоровья. Более того, существует мнение, что он является хорошей альтернативой сигаретам и эффективным способом бросить курить. Но так ли это на самом деле и действительно ли вейп так нестрашен, как его «малюют» — разобрались «Сегодня» и LifeRead.

«Рекомендовать заменить сигареты вейпом — это то же самое, что советовать пить ликер вместо водки, — уверен Вячеслав Заика. — Ведь научного подтверждения безопасности вейпа нет — недостаточно статистики. Неизвестно, как будут влиять на организм вещества, которые содержатся в жидкостях, и какие эффекты возможны».

ВЕЙП БЕЗ ГОСКОНТРОЛЯ. «В Украине полностью отсутствуют механизмы госрегулирования вейпов. То есть тут действует принцип „разрешено все, что не запрещено законом“, — говорит Олег Огороднык. — Госорганы могут заинтересоваться курением вейпа только в случае, если таким образом будут употребляться наркотики (канабис и т. д.)». Также отсутствуют у нас требования к маркированию вейпов, действуют лишь те, которые есть в стране производителя.В ВЕЙПЕ МНОГО «ХИМИИ». Жидкости для вейпа бывают с никотином и без него, с самыми различными вкусами, включая кока-колу, жвачку и т. д. И в них, помимо воды, будут содержаться пропиленгликоль, глицерин и ароматизаторы.

Что почитать еще? Масяня-поколение. В чем секрет рожденных в 90-е

Прежде чем становиться адептом этого нового увлечения, оцените, насколько оно безопасно.

Концентрация побочных веществ при первой затяжке и через 5−10 минут после включения разная. Постепенно концентрация вредных веществ в паре увеличивается.

Цены на девайсы очень разнообразные: есть и дешевые модели (500 грн), и более дорогие (2500 грн), а еще — можно закупить комплектующие и собрать «идеальный» девайс.

«Кроме того, мы никогда не знаем точно, какие именно ароматизаторы добавили в состав. Ведь производитель может попросту не указать их на этикетке», — говорит Алексей Максименко.

Если уж вейпите, следите за температурой прибора и старайтесь избегать его перегрева.

Наши эксперты:

«Эти компоненты оседают и накапливаются в межальвеолярной ткани, — объясняет Вячеслав Заика. — Соответственно, со временем могут вызывать изменения соединительной ткани, воспаление, отек, склерозирование и, как следствие, ухудшение кислородного обмена».

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВЕЙПА. О физической мы пока что не можем говорить. «Ведь глицерин и пропиленгликоль раньше не курили, поэтому неизвестно, как они встраиваются в цепочку биохимических реакций и могут ли вызвать привыкание, — говорит Алексей Максименко. — А вот психологическая зависимость может запросто развиться, точно так же, как от компьютерных игр или социальных сетей».

Не стоит забывать и то, что в процессе нагревания некоторые компоненты могут распадаться на токсичные элементы, в частности металлы, мышьяк и формальдегид. Если эти вещества будут регулярно поступать в организм даже в незначительных количествах, они могут запустить разрушительные процессы. Например, диацетил (часто содержится в ароматизаторах жидкостей) вызывает истончение легочной ткани.

Кроме того, пар сильно раздражает слизистую дыхательный путей. «Постоянное раздражение может вызвать разные неприятные эффекты, — добавляет Алексей Максименко. — Как минимум, местно может образовываться слизь. Она будет застаиваться, вызывать кашель, разовьется хронический бронхит. А длительный воспалительный процесс слизистой может привести даже к онкологии».

Что почитать еще?

Единственное преимущество вейпа перед обычными сигаретами — отсутствие смол и продуктов горения табака. Но что опаснее: вдыхать их или глицерин и пропиленгликоль — вопрос без ответа, так как нет исследований.

[email protected]

Что почитать еще? Тенденции-2018 — боязнь гаджетов и отдых в виртуальной реальности

По сути, вейп — это электронный генератор пара. Принцип работы устройства напоминает ингалятор. Его главные составляющие — батарейный блок (аккумулятор), испаритель и картридж с жидкостью. Когда электрический ток поступает на испаритель, спираль нагревается до нужной температуры, и жидкость начинает постепенно испаряться. В результате образуется густой пар, который и вдыхают вейперы.

Если же выберете смесь с никотином, то будете вдыхать пары с ним. «И у вас будут, как при курении, сужаться сосуды и ухудшаться насыщение клеток кислородом», — предупреждает Вячеслав Заика.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться