Обсуждение: посадка и уход за хризантемой в открытом грунте

Опубликовано: 19.2.2019
посадка и уход за хризантемой в открытом грунте

Почти каждый человек мечтает о красивом частном доме с опрятным двором и садом. Немаловажную роль при этом играет оформление цветников. Наибольшую ценность имеют растения, цветущие максимально пышно и долго. Одним из них является хризантема. Важно знать, как правильно осуществить посадку и уход за ней в открытом грунте.

Обязательно нужно полить цветок, но излишне трамбовать почву не стоит. Дальнейший уход должен быть бережным, чтобы не повредить корни куста.

После того как растение отцветет и будет обрезано, количество воды сокращается до минимума, так как отсутствует ее расход на питание зеленой массы.

Оптимальный вариант – солнечная сторона. Для того чтобы не допустить застоя влаги можно насыпать небольшое возвышение.

Для того чтобы почва не забивалась различными примесями лучше использовать отстоянную воду или дождевую. В целом же этот фактор особой роли не играет. Излишне заливать землю не рекомендуется, особенно если при посадке не был обеспечен хороший дренаж. При избытке влаги корневая система может начать загнивать.

Что касается того как следует ухаживать за хризантемой в период засушливой погоды, в этом случае частота полива увеличивается. Нельзя допускать чрезмерного пересыхания грунта. При недостатке влаги кусты становятся менее пышными, вянут, а стебли начинают деревенеть. В период непосредственно цветения уход также должен быть более интенсивным.

Также важно различать типы соцветий. Хризантемы могут быть следующего типа:

Учтите, что интенсивная подкормка может привести к наращиванию пышной зеленой массы и вытягиванию куста. Лучше усилить питание перед бутонизацией. На период формирования самих цветков достаточно простого полива без различных добавок. После цветения производиться последнее внесение удобрений перед зимовкой.

Растение будет чувствовать себя весьма комфортно. Так как световой день зимой очень короткий, без дополнительной подсветки растение не будет проявлять активного роста. Если же вы хотите добиться раннего цветения, к началу весны нужно начать активную фазу ухода и постепенно увеличить количество света в сутки.

При должном уходе хризантема вырастет пышной и будет радовать вас обильным цветением из года в год. Такой многолетник обязательно нужно высадить у себя на участке, ведь это отличное украшение для сада или клумбы.

В целом особенности ухода схожи для всех типов этих растений. Следует рассмотреть каждый из вышеупомянутых этапов более подробно.

Также можно производить поверхностное подкармливание путем распыления раствора специальных удобрений на листья. Однако так не стоит делать если есть риск появления ожогов от солнца.

Эту процедуру лучше всего провести через 3-4 недели после высадки. Так зеленая масса распределится равномерно, и будут созданы условия для разрастания куста в ширину и обильного цветения.

При соблюдении базовых правил цветок будет радовать вас пышными завязями бутонов и яркими красками с лета и до самых заморозков.

Конечно же, уход за любым растением, произрастающем в открытом грунте, не может ограничиваться лишь периодом активного роста и цветения. Важно обеспечить ему также комфортные условия на этапе покоя и безопасную зимовку.

Тип почвы также играет важную роль. Лучше всего, если среда слабокислая или полностью нейтральная. Для дренажа можно насыпать на дно лунки щебенку или крупный песок. Сама земля должна быть рыхлой и легко пропускать воду. Для облегчения субстрата можно добавить немного песка и торфа.

Следующий этап – это обогащение почвы питательными веществами для активного развития растения. За хризантемой нет необходимости особо ухаживать в этом плане, если земля, в которую она была высажена, является изначально весьма плодородной. В обратном случае нужно заранее прикормить эту зону с помощью торфа, перегноя и минеральных удобрений в небольшом количестве.

После того как хризантема отцветет за ней нужно ухаживать следующим образом. Отцветшие бутоны нужно удалить. Если время еще теплое, зелень оставляют. Однако чаще всего производится полная подрезка практически под корень. Так растение готовят к заморозкам. Весной вся зелень отрастет, а сам куст должен увеличиться в диаметре за счет новых побегов.

Корневая система у цветка поверхностная, поэтому посадка производится на небольшую глубину. Корневая ножка должна быть примерно на одном уровне с землей или чуть выше для предотвращения загнивания. Диаметр лунки делается на несколько сантиметров больше «родного» земляного кома.

Особой популярностью пользуется хризантема-мультифлора. Она отличается от других видов способностью разрастаться до пышного куста и обильным цветением. Соцветия у нее мелкие и покрывают практически всю верхушку куста, образуя яркий шар. Именно эта особенность и является в ней наиболее привлекательной для садоводов.

Первая отличается поздним цветением, а потому в основном выращивается в теплицах на продажу и в оранжереях. Второй вид очень популярен для высадки в открытом грунте.

Если климат достаточно теплый и температура не опускается ниже -3 градусов, в целом можно не принимать особых мер. Достаточно обрезать куст и накрыть его сеном. При серьезных заморозках таким простым методом уже не обойтись. Здесь нужно аккуратно обкопать хризантему и накрыть ее чем-нибудь для утепления. При этом важно не допустить задыхания стеблей и корней. Можно сымпровизировать тепличку с вентиляцией.

Если у вас нет возможности контролировать степень утепления цветка, такой сорт, как мультифлора, благодаря его относительной низкорослости, можно пересадить на время зимовки в горшок и расположить в квартире. Температуру можно поддерживать на уровне 15 градусов.

Также важным пунктом является уход в плане поддержания оптимальной формы куста. Самый популярный тип растения, мультифлора, обычно не вырастает в высоту более чем на 60 см, но и его нужно контролировать. Некоторые сорта могут достигать 120 см, и тогда им требуется наличие дополнительной опоры для предотвращения поломки стеблей и рассыпания куста.

Первое прищипывание производится еще при посадке. Этот процесс называется удалением точки роста. В дальнейшем за хризантемой нужно следить и осуществлять прищипывание верхних побегов, примерно размером в 2-3 узла.

При посадке и в дальнейшем уход за хризантемой, в том числе и мультифлорой, производиться следующим образом. Раз в 1 — недели можно поливать цветы раствором коровяка. Для этого нужно развести навоз или помет в воде в соотношении 1:10. Также хорошо использовать перегной. Лить удобрения можно только под корень. Важно не перепалить растение чрезмерной подкормкой. Также полезными будут калийные, азотные и фосфорные удобрения.

Уход за любой хризантемой включает в себя несколько этапов:

Так же, как и посадка, огромное значение имеет полив растения. Для такого цветка, как садовая хризантема необходимо обеспечить два относительно противоположных условия: достаточное количество влаги и одновременно ее удаление при избытке. Иными словами, режим полива хризантем доложен быть регулярным и умеренным.

Если вы решили самостоятельно вырастить садовую хризантему на своем участке, для начала следует определиться с сортом растения. Обычно выделяют всего два типа: индийская и корейская.

Правильно произведенная посадка хризантем – это уже половина успеха. Производить ее лучше всего в начале лета, чтобы растение успело прижиться на новом месте. Погода предпочтительна пасмурная. Немаловажное значение имеет расположение куста.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться