Обновление: размер ндс

Опубликовано: 11.6.2018
налоги в венгрии в 2019 году на доход, недвижимость и прибыль: размер ндс

Работодатель в Венгрии обязан платить не только зарплату своим сотрудникам, но и налоги по ставке 27,5 %. Деньги направляются на разные цели:

Список налогов в Венгрии для физических лиц весьма широк. Налогам подвергается недвижимое имущество, наследство, дарение (неблизким родственникам), происшествия, транспорт и даже нездоровая пища. Под последнюю, например, попадают чипсы, печенье, упакованные пирожные и энергетические напитки. Подобным образом власти страны борются за здоровое питание.

До 18 % ставка снижена для следующих продуктов:

Налог на капитал в Венгрии не предусмотрен, зато компании, зарегистрированные в стране, обязаны платить корпоративный налог. Им обременены следующие юридические лица:

Каждая компания обязана ежегодно платить 3000 форинтов. То есть пошлины предусмотрены и за подачу отчета.

Система налогообложения в Венгрии считается одной из самых благоприятных. По сравнению с другими странами Европы здесь довольно низкие ставки для большинства налогов. И облагаются ими и местные жители, и иностранцы.

О зарплате в Венгрии можете подробнее узнать на нашем сайте.

Ну а сумма вычисляется пропорционально разнице цен на начало и окончание владения. После пяти лет налог не платят совсем.

Ставка НДФЛ составляет 16 %. Она одинакова и для наемных рабочих, и для индивидуальных предпринимателей, и для крупных бизнесменов. Доход может быть получен в том числе и от купли-продажи имущества, процентов, дивидендов, вложений.

Налоги в Венгрии взимаются даже с туристов. Для них предусмотрена плата за гостеприимство. Правда, не во всех городах. В Будапеште, к примеру, этот сбор составит 4 % от платы за ночь в гостиничном номере. Как правило, он уже включен в стоимость проживания, поэтому большинство путешественников даже не узнают, что такое туристический налог.

Ставка налога равняется 10 % с базы налогообложения до 500 млн форинтов. Если сумма больше, то выплата — 19 %.

Налоги в Венгрии платят следующие люди:

Продукция, на которую распространяется налог в 12 %:

Если не углубляться в налоговые тонкости страны, то платежи условно можно разделить на следующие:

Если недвижимость нужно продать, тоже потребуется заплатить налог. Он зависит от времени, которое жилье находилось в собственности: чем меньше срок, тем больше налог.

Не попадают под налогообложение некоторые лекарства, легковые машины вместе с обслуживанием, двигатели внутреннего сгорания. От НДС освобожден экспорт.

Транспортный налог в Венгрии примерно такой же, как и в России. И его тоже необходимо оплачивать раз в год. Хотя платеж можно разбить на два раза.

Налог на прибыль может быть пересмотрен. Налоговые послабления предоставляют, например, тем, кто инвестирует больше миллиарда форинтов в венгерские проекты и создает новые рабочие места. Меньший процент выставят и предприятиям, которые поддерживают спорт.

С НДС в Венгрии имеют дело юридические лица и предприниматели. Даже если налогоплательщик не имеет регистрации, но работает в стране и по закону может облагаться налогом на добавленную стоимость. Он обязан встать на учет, получить номер в налоговой и платить по счетам.

Отчет представляется по итогам налогового года. Декларацию и плату принимают до 20 мая следующего платежного года. Есть возможность отсрочить подачу документов, но за частичную уплату налога можно заработать штраф.

Все, кто работает в стране и имеет доходы на территории Венгрии, обременен подоходным налогом. К венграм, которые имеют заработки за пределами страны, тоже имеет отношение НДФЛ. С рядом стран заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Ставка НДС составляет 27 %. Под нее попадает больше половины товаров и услуг. Однако налог на остальные рассчитывается на льготных условиях. Нижняя граница в 5 % распространяется на такие виды:

А вот недвижимость, в отличии, к примеру, от России, налогообложению подвергается не везде. Соответствующий платеж вносят только в отдельных муниципалитетах. Как правило, это крупнейшие города-курорты, где дома зачастую сдают туристам.

О налогах в разных странах можете узнать из статьи на нашем сайте.

Неуплата налогов в стране считается серьезным нарушением и наказывается крупными штрафами, которые могут равняться сумме налога. Если законодательство проигнорировал иностранец, то это может стать преградой на его пути к получению ВНЖ или ПМЖ.

Поборов значительно больше, но те, что названы, являются самыми существенными и составляют значительную часть ВВП страны. В целом налоги имеет право взимать как муниципалитет, так и государство. Сумма выплат регулируется также либо на высшем уровне, либо на местах.

Венгерские семьи, в которых растут дети, могут воспользоваться налоговым кредитом. Он составляет 62 500 форинтов, если малыш один, и эта сумма не учитывается при расчете НДФЛ. Если детей двое или трое, то сумма, не облагаемая налогом, в три раза больше.

Именно с домов, а не квартир и необходимо платить налог. Он рассчитывается пропорционально рыночной стоимости жилья или его площади. Ставка составляет примерно 5–7 евро с одного квадратного метра.

Частных лиц от налоговой нагрузки не освобождают. От своих доходов работники отчисляют социальные платежи на те же цели, но только в меньшем объеме.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться