Новое на сайте: комодский варан

Опубликовано: 13.11.2018
комодский варан

Вопрос продолжения рода тоже поставлено у драконов с должным размахом. За самку вараны дерутся красиво и жестоко - огромные самцы становятся на задние лапы и начинают драть друг друга по полной программе. Проигравший уползает с места схватки обычно с множеством ран и билетом в вараний рай.

Основой рациона варанов становятся самые крупные животные их островов - кабаны, буйволы, лошади и, конечно же, вараны. Да, южные драконы не брезгуют канибализмом и без проблем сожрут более слабого сородича. Добыча может в десять раз превосходить варана размером - его это совершенно не смущает.

Варан действительно крупный - длина взрослых особей в среднем составляет 2-3 метра, а вес - 30-70 кг. Но находятся и гиганты весом более центнера. Интересно, что во время трапезы комодские драконы могут увеличить свой вес вдвое.

Этот красавчик - комодский варан - является крупнейшей ящерицей современности. Причем это не безобидная ящерка, питающаяся травкой и фруктами, а самый настоящий жестокий хищник. На счету комодских варанов каждый год прибывает по несколько десятков убитых людей.

И еще один интересный факт. На острова предки комодских варанов попали из Австралии 3-4 млн лет назад. А на континенте остались из родственники - мегалании (метров 7-9 длиной). Так вот, вараны в те времена тоже были значительно крупнее, им просто пришлось приспосабливаться и сработал эффект островной карликовости, эволюция заставила комодских драконов уменьшиться!

Обитает это чудо всего на нескольких некрупных островах Индонезии. За последнее время его ареал сокращается, охотники на драконов активно уничтожают варанов.

Молодые варанчики вынуждены первый десяток лет вести себя очень тихо и скромно, скрываясь на деревьях и питаясь насекомыми и птицами. веди в детстве они достаточно малы и слабы и представляют прекрасное лакомство для крупных сородичей, которые способны дожить до 60 лет.

Варан подкрадывается к намеченной жертве и бьет тяжелым хвостом по ногам. Такой удар просто перемалывает кости ног, а добить беспомощно лежащую добычу - дело техники. Если же не удается завалить объект охоты с первого раза, варан будет кружить вокруг нее, пытаясь нанести рваные раны и разорвать сухожилия.

Самка откладывает до 20 яиц в кучу гниющей растительности. Такой технологий пользуются многие рептилии. Ведь при гниении выделяется тепло и получается своеобразный инкубатор для холоднокровных варанов. А еще самка тщательно хранит свою кладку.

Ранее существовала версия, что слюна варанов содержит огромное количество патогенных бактерий, которые совершенно безвредны для хозяина, а у жертвы от малейшего укуса вызывают смерть от сепсиса. Но теперь известно, что никаких особ зловредных бактерий во рту у них нет, а вот укус варана ядовит. Правда, яд достаточно слабый и в охоте роли не играет, по мнению ученых он нужен варану для переваривания пищи.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться