Любопытно: сиамский петушок

Опубликовано: 9.7.2019
сиамский петушок

Сиамский петушок – рыбка декоративного типа из семейства макроподовых, обладает потрясающими рифлеными формами хвоста и плавников, отличается насыщенной цветовой окраской. Аквариумные рыбки «петушки» называются бойцовыми, и неспроста: их самцы действительно воинственно и агрессивно относятся друг к другу.

Уход за рыбкой «сиамским петушком» отличается некоторыми специфическими деталями, о которых мы расскажем вам в данной статье. Отправляясь в зоомагазин, вы должны быть заранее подготовлены к приему нового члена семьи в вашем доме. Отнеситесь к обустройству его жилища с должной ответственностью.

Как размножается рыбка петушок? Особи данной породы бывают коронохвостыми, розохвостыми, короткохвостыми, двухвостовыми, вуалевыми и полулунными. Они могут иметь самый разный окрас – как моноцветный, так и полицветный.

Подойдя в зоомагазине к контейнеру с рыбкой петушком, внимательно осмотрите всех обитаемых в нем особей. Некоторые базовые сведения помогут вам избежать покупки больного питомца. Безусловно, лечение дефективной особи станет благородным жестом с вашей стороны, однако кто даст вам гарантию, что вы не распрощаетесь с новым «жильцом» вашей квартиры спустя короткое время?

Как и все живые организмы, бойцовые рыбки могут болеть и требовать лечения. Болезни и лечение рыбок петушков нередко нуждаются во вмешательстве специалистов.

Чтобы обзавестись молодняком, следуйте нехитрым правилам:

В природе вид распространен в спокойных и стоячих водоемах Азии, не отличающихся чистотой и обилием кислорода. Поэтому для дыхания рыбкам требуется традиционный атмосферный воздух.

В процессе выбора обратите внимание на следующие визуальные и поведенческие факторы:

Если рыбка петушок – очередной питомец, содержание и уход нужно продумать особенно тщательно. Загодя изучите совместимость особи с другими представителями, поскольку агрессия нового любимца может распространиться на прежних обитателей аквариума, причем вплоть до жестокого убийства с его стороны.

Заранее позаботьтесь о достойном обустройстве будущего жилища. В природе эти азиатские рыбки живут на рисовых полях. Поэтому емкость должна быть не слишком глубокой, но одновременно просторной. Оптимальный объем аквариума для петушка – 25+ литров.

Внимательный хозяин без труда распознает тревожные симптомы:

Прежде чем предпринимать конкретные действия по терапии, проконсультируйтесь с «бывалыми» в разведении породы.

Конечно, лучше скрещивать представителей единой формы и окраса. Эксперименты не возбраняются, однако если размножаются две разномастные особи, внешние качества потомства могут существенно ухудшиться.

По этой причине одновременное содержание нескольких самцов в домашнем аквариуме становится недопустимым. Для этих целей хозяину необходимо приобрести крупный аквариум продолговатой формы, чтобы «доминанты» могли безболезненно поделить территорию.

Подберите своему питомцу достойную пару;За неделю до предполагаемого скрещения разведите пару по разным аквариумам;Усиленно кормите партнеров живым сырьем – мотылем или коретрой;Посадите пару (сначала самца, а затем самку) в подготовленное укрытие для нереста;Через несколько дней в гнезде самца появится выдавленная и собранная им икра;Отсадите самку во избежание съедения нею икры;Предоставьте уход за икрой «главе семейства», не вмешивайтесь в сакральный процесс;Через 1-2 суток вы увидите личинок, которые уже поплывут горизонтально;Еще через день у мальков рассосется желточный мешок;В это время можно отсадить самца и начать усиленное кормление молодняка инфузорией;Поскольку у малышей еще не развит «взрослый» лабиринтовый аппарат, зафиксируйте в бассейне распылитель от компрессора.Бойцовая рыбка – солидный питомец для людей с выраженными лидерскими качествами. Приобретая ее, вы получите красивого, верного и подвижного друга, способного украсить любой дом. А правильный уход за подопечным продлит его жизнь, позволяя вам заняться интереснейшим хобби и стать настоящим селекционером!

Любой петушок может приобрести такие заболевания, как:

Сколько живут азиатские рыбки петушки? Ввиду ранней половой зрелости особи, даже при надлежащем уходе, продолжительность ее жизни составляет 1-3 года. Вместе с тем это обеспечивает селекционерам своеобразную выгоду.

Оснастите ваш аквариум разделительными перегородками, если планируете завести двух самцов. Самки особей могут обитать вместе небольшими группами – до пяти представительниц. Самка и самец петушка также могут продемонстрировать вам свои бойцовые способности друг на друге, поэтому заранее изучите все тонкости и аспекты разведения породы.

Обратите внимание на комплектующие и декорации:

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться