Лайфхак: оформление окна и двери на балкон с помощью штор, классических и современных

Опубликовано: 27.1.2019
оформление окна и двери на балкон с помощью штор, классических и современных

Даже небольшой балкон городской квартиры дает своим владельцам неоспоримое преимущество. При грамотном оформлении балконного проема и окна, это местечко может стать великолепным зимним садом и радовать прохладой в жаркие летние месяцы. Здесь можно создать особую зону отдыха, где так приятно выпить чашечку кофе.

Прямое полотно – наиболее простое решение, позволяющее сгладить разницу между дверью и балконным окном. Чтобы полотно ткани было гладким, необходимо вшить в нижнюю часть штор горизонтальные металлические стержни.

Многое зависит и от освещения комнаты. Если балкон выходит на теневую сторону, необходимо использовать в оформлении максимально прозрачные, светлые ткани, которые не будут препятствовать прохождению света.

Вот несколько идей для вашего ремонта:

Основное преимущество классического варианта – многообразие расцветок и фактур тканей. Однако в отличие от жалюзи и рулонных штор ткань быстро вбирает в себя пыль, а обилие декоративных элементов препятствует свободному проникновению солнечных лучей в помещение.

В помещении гостиной часто рекомендуют остановить выбор на жалюзи с ламбрекеном.

Для оформления двери и оконного проема, соединяющего комнату с балконом, можно воспользоваться одним из предложенных ниже вариантов.

Тканевые стенки – популярный вариант. Это своеобразный аналог рулонной шторы, которая выполняется из полотна и также скручивается, открывая окно. Однако при его выполнении могут возникнуть сложности. Все зависит от соответствия размеров окна с дверью на балконе. Поэтому лучше воспользоваться услугами профессионалов, чтобы выполнить оформление в подобном стиле.

Нитяное полотно, кисею, позволяющую сделать помещение визуально намного просторнее. Создается иллюзия заполненности пространства светом. Можно комбинировать данный декоративный элемент с жалюзи. Особенно красиво смотрится кисея, подвешенная на люверсах либо длинных петлях, свободно скользящих и позволяющих расположить ткань спадающими складками.

Чтобы выгодно подчеркнуть наличие балкона, не нужно прибегать к масштабному ремонту, заменяя стандартный проем арками.

Оригинальнее решение – использование 2-х небольших по размеру самих окон жалюзи из бамбука, дополнительно оформив пространство длинными, спадающими на пол, шторами из легких тканей с поперечными полосами:

Римские шторы, карниз для которых монтируется непосредственно в оконную и дверную раму, в принципе, представляют единый отрезок достаточно легкого полотна, сдвигать который можно при помощи удобного фиксатора. Полотно должно быть собрано изящными складками размерами 20-30 см при подъеме шторы.

Естественно, каждый хозяин вправе выбирать, как выполнить дизайн окон и какому варианту отдать предпочтение. Важно, чтобы оформление окон на балкон не выбивалось из общего стиля.

Сегодня существует огромный выбор вариантов, используемых для оформления окон. Среди современных идей можно выделить несколько общих направлений, которые при должной фантазии позволят сделать дизайн весьма оригинальным.

Чтобы выполнить максимально комфортный и практичный дизайн, рекомендуется следующее:

Несмотря на обилие современных материалов, большинство обладателей лоджий предпочитают оформление балконного проема тканевыми занавесками. В этом случае также следует придерживаться общих правил.

К этому варианту относят и невероятно модные сегодня японские шторы. Как правило, для оформления балконного проема и окна используют 3-4 полотна с металлическими утяжелителями. Каждый ровный кусок ткани самостоятельно регулируется по высоте. Также можно создавать интересные цветовые композиции из полупрозрачных материалов, располагая их внахлест.

Достаточно учесть несколько советов профессиональных дизайнеров:

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться