Как ее получить в 2019 году, лайфхак

Опубликовано: 25.5.2018
виза h1b в сша: как ее получить в 2019 году

Рабочая виза H1B является оптимальным вариантом, если вы желаете иметь официальный статус в Соединенных Штатах Америки с правом трудоустройства. Существует ряд необходимых условий для получения такой визы.

Пример как это работает: если вы отучились по специальности инженера 3 года и по каким-либо причинам бросили вуз, то на основании несложного расчета понятно, что для получения визы потребуется только 3 года рабочего стажа по специальности.

Смотрите в видео: интервью с программистом о получении визу H1B.

Подскажите, пожалуйста, насколько трудно получить рабочую визу по специальности HR? Например, специалист по работе с персоналом. Скажем так, получить так же легко, как специалисты узких специальностей, или, наоборот, так же трудно, как сотрудники типа строителей, поваров и т.д.? Если есть законченное высшее образование в сфере менеджмента организации.

Данная виза разрешает находиться на территории США для осуществления профессиональной, квалификационной деятельности сроком до 6 лет. Первично выдается на 3 года, с возможностью последующего продления.

В итоге в случае если все документы в порядке и работодатель действительно заинтересован в человеке как в будущем сотруднике компании, от вас фактически только потребуется осуществить визит в консульство. Здесь пройдет короткое собеседование, на котором необходимо будет донести до консула следующее: вы не собираетесь оставаться в Америке нелегально после окончания срока действия визы, страна не получит нового нелегального иммигранта в вашем лице. Отказов при собеседовании на получение визы H1B практически не бывает, обычно, только если обнаруживается, что человек имел проблемы с законодательством США.

В случае если у вас российское гуманитарное образование и аналогичный российский опыт работы (юрист, экономист и пр.) то, к сожалению, практически безнадежно пробовать уехать в США по визе H1B. Люди с подобным образованием и опытом могут получить визу только в исключительных случаях.

Получение визы H1B не подразумевает постоянного проживания на территории США. По данным документам разрешается иметь так называемое двойное намерение. Это означает, что вы устраиваетесь на временную должность, но имеете право впоследствии получить Green Card, вид на жительство и гражданство как для себя, так и для членов своей семьи.

Подавать документы на получение визы H1B имеет право только компания-работодатель, она должна оплатить все налоги, пошлины и иные траты, связанные с организацией визы. В бумагах, подаваемых в Министерство труда США, должны быть указаны следующие данные:

Основной проблемой в получении визы будет именно вопрос доказательства вашей квалификации для выполнения работы. Российские дипломы в своем большинстве проходят подтверждение в США и признаются подходящими. Некоторые дипломы о среднем образовании также могут быть признанными необходимой степенью бакалавра.

При решении о работе в США и подаче документов на получение визы обязательно учитывайте, что профессия и должность, на которую вы претендуете, должны соответствовать вашему образованию или опыту работы.

Смотрите в видео: кто может получить визу H1B.

В случае серьезных расхождений будет получен отказ в выдаче H1B.

Допускается некоторое расхождение в смежных специальностях, например, математик-программист или электронщик-физик.

Даже по истечении квоты продолжается прием заявок для следующих случаев:

Обратите внимание! Диплом должен полностью соответствовать требованиям, которые установлены в США для специалистов, работающих по данной специальности.

Исходя из сказанного, можно выделить следующие этапы, когда вы получаете H1B:

Фактически, если вы действительно ценный специалист узкой направленности (инженер, физик, математик, программист и т. п.), то проблем с получением визы H1B в США не возникнет. Но к сожалению, если ваша специальность не требует серьезного образования (грузчик, охранник, повар, строитель и т. п.), то получить этот тип визы для вас будет затруднительно. Департамент труда США очень серьезно подходит к тому, чтобы появляющиеся вакансии замещали граждане именно Штатов (или хотя бы держатели Green Card), а не лица из других государств.

При этом, согласно партнерским соглашениям между странами, из общей квоты выделяют 6800 единиц для предоставления желающим работать в США жителям Чили и Сингапура.

Помните, что при отсутствии высшего образования необходим опыт работы в 12 лет. Этот срок высчитывается исходя из того, что для получения диплома бакалавра нужно 4 года и, таким образом, 1 год обучения приравнен к 3 годам рабочего стажа.

Насколько сложные вопросы на собеседовании?

Прежде всего, необходимо найти компанию-работодателя, которая организует и примет на себя все расходы по оформлению документов. Для этого человек должен обладать определенными ценными знаниями, т. е. являться квалифицированным специалистом.

Смотрите в видео: получение рабочей визы в США.

Существует квотирование на выдачу данных виз, установленное государством. Может быть выдано единовременно не более 65 000 H1B на всю территорию страны. Люди, получающие образование в США, имеют преференции в виде дополнительной квоты в 20 000.

Но, несмотря на все ограничения, если вы хотите уехать в США именно по типу визы H1B, стоит попробовать, независимо от специальности. Исключения происходят всегда и везде и, возможно, это будет именно ваш случай.

Люди, осуществляющие рабочую деятельность на территории США по визе H1B, имеют право на покупку недвижимости, инвестиции своих средств в ценные бумаги и т. п.

На получение визы с момента подачи петиции и до момента появления ее в паспорте уходит в среднем примерно около полугода.

Добрый день, Екатерина! Общая закономерность такова, что легче всего получить визу данной категории специалистам узких специальностей.

На текущий момент актуальными и востребованными профессиями для получения работы в США являются специалисты различных научных отраслей (технических и естественных), математики, программисты, инженеры, специалисты узконаправленных отраслей (горной промышленности, добычи нефти и т. п.).

Но абсолютно запрещена любая иная деятельность, направленная на получение дохода, не указанного в визе.

В видео рассказывает о визе H1B.

У меня есть диплом о высшем образовании (не IT). Работаю уже два года программистом. Хочу отучиться на магистратуре по IT. Там учиться 2 года. Этот диплом магистра будет достаточен для получения визы? Или в любом случае нужно учиться 4 года?

Исходя из этого, нужно понимать, что решение по получению визы в подобной ситуации будет зависеть от вашего везения не меньше, чем от профессиональных навыков. К примеру, на начало апреля 2018 года года квота на 2019 год уже была полностью исчерпана. Будьте готовы к тому, что придется неоднократно повторять процедуру по оформлению.

Примером могут служить:

Исключениями в квоте на получение действительной визы H1B являются такие случаи:

Необходимо будет подтвердить свою квалификацию наличием диплома об образовании и 3-летним опытом работы по специальности. В случае если диплом отсутствует, то требуется подтвержденный 12-летний опыт.

Несомненным плюсом визы H1B, в отличие от других, является возможность выезжать за пределы страны и возвращаться в любое время, без ограничений, в течение всего срока действия.

Мне 24 года, имеется среднее специальное по профессии — пилот. Каковы шансы получения визы? Английский на достойном уровне.

Советуем посмотреть: как найти спонсора (работодателя) на визу H1B.

У частных предпринимателей также возможны проблемы с получением H1B, они очень часто получают отказы. Подрядчики могут подавать документы на получение H1B, но при этом обязательным является условие работы сотрудников для оказания услуг третьим организациям.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться