Ека создаст космический телескоп для изучения атмосферы экзопланет, популярное

Опубликовано: 25.8.2017
ека создаст космический телескоп для изучения атмосферы экзопланет

Европейское космическое агентство официально заявило об одобрении строительства и запуска нового космического телескопа ARIEL, который будет заниматься изучением атмосфер экзопланет. Запуск телескопа должен будет состояться где-то в 2028 году.

Ученые отмечают, что подобные миры вряд ли могут содержать жизнь, однако поясняют, что их изучение поможет нам более детально понять, что отличает Землю от других планет, и выяснить, какие условия необходимы для зарождения и поддержания жизни. Все это в конечном итоге ускорит поиски двойников Земли при помощи более новых телескопов, среди которых, например, будет тот же TESS.

«Главной задачей этой миссии станет поиск взаимосвязей между составом атмосферы планет и тем, в каких условиях они рождаются. Другие космические телескопы заточены только на поиск новых экзопланет и оценку их размеров и массы. ARIEL поможет нам понять, из чего они состоят, как они формируются и как они эволюционируют», — прокомментировала руководитель миссии Джованна Тинетти.

Поскольку «Кеплер» к данному моменту открыл уже более 4000 различных экзопланет, астрономы задумались над тем, не пора ли начать строить инструменты, которые позволят проводить анализ и оценку на вопрос пригодности жизни на этих мирах, а также помогли бы в поиске следов жизни в атмосферах этих планет.

Имеющиеся и даже запланированные наземные и космические телескопы не обладают достаточной чувствительностью и разрешающей способностью для того, чтобы изучать атмосферы даже у самых близких, горячих и крупных экзопланет. NASA и Европейское космическое агентство давно думают о создании новых космических телескопов, которые будут предназначаться специально для поисков следов жизни и оценки обитаемости иных миров. Одним из первых таких телескопов станет ARIEL. Об этом проекте стоимостью 450 миллионов евро стало известно еще два года назад, однако сейчас он получил официальное одобрение. К настоящему моменту над его реализацией работают ученые и инженеры из нескольких стран ЕС, а также других государств мира.

В ходе миссии, как надеются ученые, ARIEL изучит атмосферы более 500 экзопланет, похожих по своему климату не на Землю, а на Венеру. За годы работы «Кеплера» и наземных телескопов было открыто несколько сотен подобных планет, поэтому ученые уже давно хотят узнать, как аналоги Земли могут превращаться в подобные выжженные миры.

Главная особенность и в то же время преимущество ARIEL перед другими телескопами будет заключаться в том, что аппарат сможет получать все необходимые данные по составу атмосферы той или иной планеты всего за один ее проход по диску звезды. Это существенно ускорит как исследовательскую, так и аналитическую работу – некоторые экзопланеты, находящиеся на большом расстоянии от нас, совершают всего один оборот за несколько лет.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться