В intel создали самый маленький в мире квантовый чип, по просьбам читателей

Опубликовано: 3.8.2019
в intel создали самый маленький в мире квантовый чип

Уже практически не остается сомнений в том, что в будущем квантовые компьютеры если и не заменят привычные нам вычислительные машины, то уж точно сильно их потеснят. Успехи в этой сфере делают уже многие компании и недавно Intel сумела создать самый маленький в мире работающий квантовый чип.

Миниатюрный квантовый чип от Intel совсем маленький. Его размер составляет порядка 50 нанометров и, согласно заявлению инженеров компании, на материале толщиной с человеческий волос можно будет разместить до 1500 кубитов. Однако эти мощные «малыши» должны работать при температуре, близкой к абсолютному нулю, что требует создания особых условий для функционирования устройств, построенных на механизме квантовых вычислений. На данный момент именно это и является основным недостатком квантовой вычислительной системы, преодоление которого может стать новым этапом технологической революции.

Новый миниатюрный квантовый чип был изготовлен на фабрике Intel D1D Fab в Орегоне. Причем, что интересно, для создания этого чипа были использованы практически все те же технологии, что применяются при производстве обычных кремниевых чипов и процессоров. Стоит отметить, что работа квантовых чипов принципиально отличается от уже упомянутых кремниевых элементов. Квантовый бит (кубит) состоит из одного электрона, который, согласно законам квантовой механики, может вращаться сразу в нескольких направлениях. Это явление носит название суперпозиции, что и дает кубитам огромную вычислительную мощь, которая во много раз превышает аналогичный показатель кремниевых транзисторов.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться