Теплая обувь для детей, новое

Опубликовано: 23.6.2018
теплая обувь для детей

Когда в семье появляется ребенок, то любящие родители, а также дедушки, бабушки и другие родственники стараются окружить его максимальной заботой. Но в этом рвении сделать как можно лучше, нередко возникают разногласия. И если родители зачастую придерживаются новых веяний, то бабушки стараются оберечь внука от любых напастей и носятся с ним как с писаной торбой.

В крайнем случае комнатные тапочки должны быть мягкими, с гибкой подошвой. Обязательно, чтобы присутствовали стельки, иначе ножка будет потеть. А главное — обновка должна нравиться маленькому владельцу, иначе он попросту не будет ее носить.

Как видим, ребенок может вполне обходиться без неудобных тапочек, особенно, если ему самому передвигаться обутым по дому некомфортно. Поэтому замечания окружающих, что ребенка стоит обязательно обувать не имеют научного обоснования.

Поэтому делать первые шаги ребенку стоит босиком, а если холодно, то в мягких пинетках или теплых носочках. Ведь для правильного развития стоп в первые годы жизни обувь нужна разве что для прогулок вне дома.

© DepositPhotos

Она обращает внимание на то, что обувь не только ограничивает рецепторы стопы, но и может быть причиной аллергических реакций. И это несмотря на то, что сегодня найти обувь хорошего качества куда проще, чем лет 10–15 назад.

© DepositPhotos

«Я никогда не видел детей, бегающим по квартире без остановки. Да, ребенок не сидит на месте: он залезает на стул, ищет под кроватью любимую игрушку, садится на пол, пытается залезть в тумбочку… С каждой минутой он делает что-то другое, преодолевает разные препятствия. И даже самая удобная обувь будет для него обузой».

© DepositPhotos

«Ходить без обуви — единственное нормальное состояние стопы независимо от возраста. У таких людей ноги крепче, а деформации встречаются реже», — отмечает автор книги «Секреты педиатрической ортопедии», доктор медицинских наук Линн Штеели.

Как тут не упомянуть и о том, что жесткая обувь часто приводит к появлению плоскостопия у детей. Также стопа может деформироваться и от тесной обуви. Особенно это опасно в раннем возрасте, когда кости очень мягкие и хрупкие. При этом обутый ребенок даже не ощущает, что наносит себе вред.

А что ты думаешь по этому поводу? Считаешь, что без комнатных тапочек дома никак?

Один из таких сложных вопросов касается домашней обуви. Представители старшего поколения уверены, что малыш в первые годы жизни просто обязан ходить дома в тапочках.

© DepositPhotos

«А ведь для развития детской стопы ей нужно преодолевать неровности, будь то разбросанные игрушки, порог, ковер или хвост любимого кота…»

«Передвижение по дому сложно назвать ходьбой, ведь ребенок преодолевает незначительные расстояния. Поэтому защита для стоп в виде обуви ему не нужна», — считает детский ортопед Кирилл Алексеевич Шлыков.

«Лучше всего, чтобы в первые годы жизни малыш мог босиком ходить по различным покрытиям. Это разнообразие только поможет развить чувствительные рецепторы стопы», — отмечает специалист.

А нужна ли обувь ребенку для передвижений по дому, если он желает бегать даже без носочков? Стоит ли при этом хвататься за сердце и мчать за чадом с тапками? У педиатров однозначное мнение на этот счет.

© DepositPhotos

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться