Советы от известного художника, популярное

Опубликовано: 19.10.2018
как справиться со стрессом при помощи рисования: советы от известного художника

Если у вас есть дети, можете взять темой рисовального года игрушки, записи детских рассуждений, праздники и другие большие и маленькие вещи и события. По зарисовкам моего года вы можете убедиться, насколько благодатна эта тема.

По материалам книги «Рисуй каждый день».

2. Нарисуйте свой стресс. Рисунки могут помочь справиться с тяжелыми, неприятными ситуациями, погрузиться в себя и подумать о вечном. Нарисуйте свой стресс. Если он будет выглядеть как сумасшедший заяц (например, такой, как на моей зарисовке) — посмейтесь над ним, и станет легче.

После Нового года хлопот становится еще больше, ведь нужно планировать новые дела. Неизбежный итог такой напряженной жизни — стресс, от которого нужно избавляться. Известный художник-иллюстратор Натали Ратковски, автор книги «Рисуй каждый день», предлагает простой и доступный способ релаксации и обретения душевной гармонии. Хотите быть счастливве и спокойнее — беритесь за бумагу и карандаш и начинайте рисовать. Каждый день понемногу занимайтесь творчеством. И тогда — никакие стрессы не смогут испортить вам настроение.

1. Забудьте такое слово, как «некогда». Чем больше вы загружены, тем важнее для вас творческий отдых. Выделите несколько минут каждый день и рисуйте в это время. Старайтесь, не пропускать ни одного дня. Рисуйте даже в самые загруженные и тяжелые дни.

6. Рисуйте беспорядок. Вас огорчают завалы на столе, но нет никакого желания их разгребать. Попробуйте зарисовать творческий беспорядок. Это очень увлекательно, а еще успокаивает и помогает разобраться  в беспорядке в собственных мыслях.

7. «Говорите» руками. Помните: сложные жизненные ситуации легче преодолеть, если обсудить их, выговориться, проговорить все тревожные или печальные мысли. Но, к сожалению, не всегда это возможно. В таких ситуациях на помощь приходит лист бумаги. Рисовать то же самое, что «говорить» руками.

Со временем вы поймете, как творчество лечит и придает силы. Это своего рода медитация. И возможность побыть наедине с собой, поразмышлять и восстановить душевное равновесие.

8. Ходите гулять. Впитывайте окружающий мир. А потом рисуйте то, что вас впечатлило. Это помогает расслабиться и отвлечься от всего наболевшего, учит быть более внимательным и видеть необычное в обычном.

Рисуйте каждый день, чтобы обрести душевное равновесие.

4. Записывайте. Если совсем нет времени для рисования — записывайте то, что вас поразило. Это тоже душевная терапия. А когда появится время, вы сможете нарисовать что-то хорошее и насладиться приятным воспоминаниям.

Следуйте советам Натали:

5. Прислушивайтесь к себе. Помните одну важную вещь: нужно прислушиваться к себе и рационально распределять свои ресурсы. Рисуйте то, что хочется выразить, то, что вас задело, тронуло, огорчило.

3. Создайте себе условия для творчества и отдыха. Тогда никакие отговорки вас больше не остановят. Купите блокноты, альбомы, карандаши и краски. Если каждый раз перед началом работы вам придётся искать лист бумаги и карандаш, никакого творческого отдыха не получится. Найдите тихий и спокойный уголок дома, пойдите гулять в парк — творите там, где вам уютно и спокойно.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться