Простые советы, лайфхак

Опубликовано: 29.2.2019
как избавить новорожденного от икоты: простые советы

Чаще всего нарушение дыхания у младенцев происходит по следующим причинам:

Во время икоты в организме человека происходят сложные процессы взаимодействия нервных волокон, мышц и внутренних органов. Икоту вызывает резкое и судорожное сокращение диафрагмы (диафрагма – это мышца, отделяющая грудную клетку от брюшной полости). В большинстве случаев провоцируют спазм этой мышцы переполненный желудок и скопление воздуха в ЖКТ. Растянутый желудок давит на диафрагму, вызывая её сокращение, а резкое закрывание голосовой щели вызывает характерный звук.

Как правило, икота, вызванная одним из перечисленных факторов, проходит быстро, не вызывает у ребёнка изменений в поведении или настроении и не должна пугать родителей. Дети начинают икать задолго до рождения. Во время беременности женщина время от времени чувствует лёгкие ритмичные толчки. Врачи просят будущих мам не беспокоиться, такие явления считаются физиологическими. После рождения ребёнок продолжает периодически икать, иногда несколько раз в день. К 3 месяцам частота таких проявлений снижается. Связано это с укреплением центральной нервной системы и мышц грудной клетки.

Принятые меры помогут предотвратить и остановить навязчивые икания. Если ни один из приведённых способов не помогает, и ребёнок икает дольше получаса, при этом плачет, вертится, кашляет, необходимо срочно обратиться к врачу. Любое проявление беспокойства со стороны ребёнка, вызванное функциональными нарушениями в его самочувствии, требует пристального наблюдения специалистами.

Как избавить новорожденного от икоты, если он не умеет пить маленькими глотками и задерживать дыхание? К проявлениям икоты у грудничков требуется особый подход. Итак, что нужно делать:

Приступ икоты является своего рода защитной реакцией организма на появление большого количества воздуха в желудке. Характерные сокращения диафрагмы помогают удалить воздух из желудочно-кишечного тракта. После того как весь лишний воздух удалён, сокращение прекращается. Вероятно, этим и обусловлено самостоятельное прекращение икоты без участия внешних факторов. Процесс появления приступа икоты связан и с нервной системой. Когда человек торопится во время еды, подолгу находится в неудобной позе или испытывает резкий приступ страха, происходит раздражение блуждающего нерва, проходящего через диафрагму и, как следствие, икота.

Икота – это возникновение характерного непроизвольного звука, сопровождающегося лёгким вздрагиванием живота. С этой проблемой сталкиваются и взрослые, и дети. Она не представляет опасности для организма и самостоятельно проходит максимум через 10–15 минут. Тем не менее, каждая мама хотя бы раз задавала себе вопрос – как остановить икоту у новорожденного ребёнка. Малыши икают чаще, чем взрослые, не могут самостоятельно справиться с таким состоянием, поэтому родители спешат помочь своим детям поскорее избавиться от навязчивых «ик-ик».

Чаще всего затяжные приступы икоты связаны с неврологическими проблемами у новорожденного. Чем раньше врач-невролог познакомится с долго икающим малышом, тем выше вероятность скорейшего выздоровления и исключения осложнений. Икота – это не болезнь, но она требует пристального внимания, если мешает нормальному развитию новорожденного.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться