Популярное: сколько недель в году нужно хочу все и сразу успеть

Опубликовано: 20.12.2019
сколько недель в году нужно хочу все и сразу успеть

Больше точно не будет… Но мне нужно больше, чтобы успеть все и сразу… Не очень правильный подход. У всего есть своя цена, и нельзя получить все и сразу, а если и можно, то вы уверены, что цена будет приемлемой?

Как работает этот метод: он затрагивает функцию неокортекса (новая кора мозга), которая отвечает за создание шаблонов поведения. Наименование отрезка времени придает смысловую наполненность тому, что в иных обстоятельствах являлось бы набором случайных данных, затрудняющих нормальную работу мозга. Мы ежедневно создаем множество таких шаблонов, но когда мы делаем это целенаправленно, наш мозг четко фокусируется на поставленной задаче, т.е. мы повышаем вероятность ее успешного решения.

Конечно, можно работать над несколькими задачами одновременно, но это приводит мозг в состояние перевозбуждения. При длительном нахождении в таком состоянии человек теряет способность к концентрации внимания, у него начинаются проблемы со сном, головные боли и прочие недуги. Многозадачность может самого уравновешенного человека перевести в постоянный режим раздражительности. А теперь задумайтесь, насколько сильно Вы хотите работать в этом ультрамодном режиме «многозадачности».

При таком подходе Вы не сможете закрепить ни одну из привычек и научиться выполнять ее автоматически. Вы вернетесь снова к исходной точке.

Вы сомневаетесь работает ли этот метод? Я Вам скажу одно – два часа назад было дано только название… Название двухчасовому отрезку времени: «Как уйти от многозадачности и сосредоточиться на одном деле», и в ней не было ничего кроме мысли. Но я дописал ее не отвлекаясь на внешние факторы, хотя в обычном состоянии я бы уже успел начать делать что-то другое, проверил бы почту, или зашел вконтакт, и не получить результата… Но, результат есть!!!

Сколько раз вы давали себе обещание и не сдерживали свое слово? Думаю каждый из нас сталкивался с этим хотя бы раз в жизни. По старой традиции многие из нас в канун Нового года загадывают желания или дают себе кучу обещаний. «Я заработаю к концу года 100 000 долларов», «Я куплю себе новую машину», «Я выучу английский язык», «Я научусь управлять своим стрессом», «Я буду уделять больше времени семье», «Я начну заниматься спортом и следить за своим здоровьем» — Вам знакомы эти обещания? Давайте разберемся, почему мы игнорируем большинство из наших обещаний. Неужели я не человек слова априори?

Институт будущего (IFTF) проводил исследования, в ходе которых изучил опыт работников компаний, входящих в рейтинг Fortune 1000. Выяснилось, что каждый из них в среднем получает 178 сообщений в день и прерывается, по меньшей мере, три раза в течение часа. Ясное дело, что продуктивность от этого не повышается. По оценкам главного аналитика исследовательской компании Basex Джонотана Спира, эти прерывания обходятся американской экономике в $650 млрд ежегодно.

«Вам кажется, что вы делаете несколько дел сразу, но в действительности вы располагаете, задачи в определенном порядке и решаете, какую из них сделать в конкретный момент времени», — утверждает Джордан Графман, руководитель направления когнитивной нейронауки Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS). Источник

«Как же применить этот метод сейчас ведь уже заканчивается второй месяц года» — спросите Вы. Проявите креативность, ведь Вы можете давать названия не только году, но и месяцу, неделе, двум неделям, дню, часу… Любой отрезок времени может быть переименован в соответствии с Вашей целью. Это может быть общая цель или узконаправленная все зависит от Вас.

Недавно в книге «В этом году я… » Райн М. Дж. я нашла идеальный способ избавиться от режима многозадачности и сконцентрироваться на одном деле.

Совет такой: Каждый новый год необходимо давать названия годам в соответствии с теми целями, которых Вы хотите достичь в течении 365 дней. Допустим, Вы хотите в этом году добиться идеальной фигуры, назовите этот год «Год тела». Держите это название все время в голове, это поможет Вам сконцентрироваться на цели. По своему опыту сразу скажу, что сделать это не так легко, поэтому попробуйте себе на каждом шагу сделать напоминание, например, на мобильном телефоне напишите на первой странице название года, каждый раз когда Вы будете смотреть на телефон Вы будете вспоминать свою цель. Напишите напоминания везде: на ежедневнике, повесьте стикер на монитор, повесьте плакат в комнате, что угодно, ваша цель не забывать о «Названии года».

Дэвид Мейер, директор лаборатории по изучению мозга, познавательных способностей и деятельности человека при Мичиганском университете, утверждает, что мультизадачность приводит к замедлению в выполнении работы (в два и более раза) и увеличивает шансы на ошибку.

Будьте как почтовая марка – «приклеивайтесь» только к чему-то одному для того, чтобы попасть туда, куда вам нужно. Джош Биллингс

Как же перейти с режима многозадачности и сосредоточиться на одном деле, когда привык одновременно делать сотни дел? Элементарно Ватсон!

Попробуйте и у Вас получиться…

Многозадачность является плюсом для вычислительных машин. Но и компьютеры неидеальны, когда мы открываем в браузере много вкладок или запускаем несколько приложений одновременно мы получаем сообщение от системы: «Недостаточно оперативной памяти, хотите закрыть приложение?». То же происходит и с той головной части мозга, которая отвечает за мышление. Каждая привычка закрепляется в нашей голове путем многократного повторения, а это требует максимальной сосредоточенности до тех пор пока Вы не станете осознавать, что именно Вы делаете. Если ваш мозг все время думает о новых задачах, то нервные клетки не будут создавать каждый раз проводящие пути заново: один раз для изучения английского, другой для борьбы со стрессом, третий для поиска денег на покупку новой машины…

На самом деле ответ прост и банален все дело в том, что обещания разнообразны и многочисленны. В момент, когда Вы даете обещания, Вы полны надежды и чувствуете эмоциональный подъем, что Вы запросто выполните эти обещания. Вы так хотите поскорей улучшить свою жизнь в разных сферах, что просто увлекаетесь с количеством обещаний. В этом то кроется ошибка. Через пару месяцев Вы понимаете, что не успели выполнить ни одно из обещаний, Вы теряете веру в себя и ждете момента, когда снова можно дать себе обещание: в новом году, с понедельника, с начала месяца…

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться