По просьбе читатей: болят ребра при беременности на поздних сроках

Опубликовано: 5.11.2018
болят ребра при беременности на поздних сроках

Для подавляющего большинства женщин беременность, пусть она и является нормальным физиологическим состоянием, оборачивается целым рядом новых и не всегда приятных ощущений. Если в первые недели ее можно и вовсе не замечать, то по мере роста и развития плода появляются токсикоз, отеки нижних конечностей, сухость кожи, боль в пояснице и масса других проблем. Виной всему стремительно растущий плод и деятельность гормональных желез, активно поддерживающих этот рост.

С одной стороны, можно лишь радоваться, что все это мелочи, которые, если они продлятся только до родов, не навредят организму матери и не повлияют на здоровье малыша.

Производимая ею желчь стекается в желчный пузырь по узким и извилистым протокам. Оттого давление на нее извне в потенциале может спровоцировать застой желчи и желчнокаменную болезнь. А застой панкреатического сока (концентрированная щелочь плюс пищеварительные ферменты) в поджелудочной железе может осложнить жизнь беременной женщины за счет панкреатита.

Для всего этого необходимо место, а оно в брюшной полости сейчас в большом дефиците, почему и болят ребра. Мы можем ощущать ее сильнее справа или слева, она усиливается на последних неделях беременности. Ее самый чувствительный «очаг» обычно перемещается вслед за движениями ребенка, а постоянным остается только ощущение давления и распирания, особенно в нижней части грудины.

Для этого ей будет полезно перейти на частое (5-6 раз в день) питание маленькими порциями. Эта мера позволяет полноценно питаться, не набивая желудок и экономя его объем. К тому же, она отлично налаживает пищеварение в целом, улучшая его качество.

Предупредить это явление невозможно, так как оно объясняется естественным, нормальным развитием ребенка. Однако будущая мама может постараться снизить вероятность его появления, к примеру, из-за пищеварительных проблем, которые часто сопровождаются газами, то есть распирают кишечник, занимая его петлями остатки свободного места в брюшной полости.

В таком случае у нас просто:

А вот «попросить» малыша вести себя вежливее или переменить позу на более удобную для маминой грудной клетки можно с помощью нескольких простых движений.

Наконец, третий и самый серьезный фактор нарастающих болей в подреберье снизу – возможные осложнения на органы, не согласные, так сказать, больше терпеть постоянное сдавливание. Например, если тот же желудок или селезенка приспосабливаются к далеко не самым комфортным условиям существования сравнительно легко, то печень – это нам не мышечный мешок желудка.

Приятной и безболезненной вам беременности!

Точно так же и с болями в подреберье снизу. Анатомически ближе всего к ним расположены желудок, поджелудочная, печень и желчный пузырь. По мере увеличения ребенка в размерах его ручки-ножки оказываются непосредственно под ними, а им, соответственно, остается лишь упираться в легочную диафрагму. Особенно сложно в этом плане желудку, так как его физический объем тоже меняется после еды.

Если же есть какое-то осложнение со стороны пищеварительной системы, это легко определить по таки признакам:

Плюс, ребенок, особенно беспокойный или активный, на последних месяцах беременности может вертеться, пинаться и проч. Ему от этого только лучше, так как высокая двигательная активность говорит о хорошем развитии центральной нервной системы. А вот беременная женщина разделяет эти восторги не всегда.

Итак, в подавляющем большинстве случаев беспокоиться нам не о чем: беременность протекает вполне нормально, да и серьезных осложнений со стороны смещаемых по мере роста плода органов не наблюдается.

Лечение нужно планировать, исходя из того, на что это больше похоже – на результат обычного «выжимания» органов в грудную клетку растущим чадом или «акцию протеста» со стороны какого-то из этих самых органов.

С другой же, терпеть всю их совокупность, да еще в течение нескольких месяцев кряду, иногда невыносимо. А что уж говорить, когда на последних сроках беременности у мамы начинает болеть не спина и даже не живот, а грудная клетка, особенно под нижними ребрами!..

Если мы больше склоняемся к варианту прогрессирующего заболевания, по поводу его лечения лучше всего обратиться к врачу, потому что:

В подавляющем большинстве случаев такие нарушения объясняются ростом плода – его физическим увеличением в размерах. Разумеется, он находится в пузыре плаценты, а плацента – в матке, расположенной в нижней части живота. И у ее стенок есть свои пределы растяжимости. Так что, по идее, даже беременность близнецами, тройняшками, одним, но крупным ребенком (бывает при гестационном диабете) должна оставлять в брюшной полости мамы достаточно места для прочих расположенных там органов.

Но это теория. А на практике матка, вес которой вместе с малышом и околоплодными водами может достигать 10 кг и более, давит на тазовые кости и бедренные артерии, вызывая отеки и тромбоз глубоких вен – особенно на поздних сроках. Поясница беременной женщины болит по той же причине – из-за выпирания животика вперед. Он требует от вестибулярного аппарата инстинктивно отклонять верхнюю часть туловища еще дальше назад, а это создает добавочную нагрузку на мышцы поясницы.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться