По просьбе читатей: 7 древнерусских храмов

Опубликовано: 29.7.2018
7 древнерусских храмов

В древних храмах есть своя особая красота и притягательность. В каждом из них можно увидеть что-то неповторимое, перед чем замирает сердце.

Выстроенный на средства князя С. И. Микулинского, редкий в глубинке памятник зодчества.

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице была построена в 1374 году, расписана - в 1378 году Феофаном Греком.

Собор Успения Пресвятой Богородицы был выстроен в древней части Звенигорода, на так называемом Городке. Внутри собора сохранились росписи начала XV века, приписываемые Андрею Рублёву и Даниилу Чёрному.

Кривизна линий, неровность плоскостей, скошенность углов придают церкви особую пластичность.

Церковь Покрова Богородицы на Нерли была построена из белого камня, привезенного водою из Болгарии. Строили ее те же мастера, которые трудились над Успенским Собором  во Владимире.

Откуда возникло понятие ХРАМ, это отдельная тема. А вот что храмами называли такие постройки, которые видом с верху выглядели по образу креста, на куполах церквей. Или церковное сооружение несущий на своих крышах 5 грифов (голов).Такие сакральные сооружения, как церковь Покрова на р. Нерли и иные, храмами называться не могут.

А храм Бориса и Глеба в Кидекше 1152-го года?

Георгиевский Собор — белокаменный собор, расположенный на территории древнего детинца в городе Юрьев-Польский Владимирской области.  Резьба украшает всю поверхность стен и даже архитектурные детали Георгиевского храма. До наших дней сохранились фигуры животных, святых, сюжеты некоторых библейских сцен.

фото: Орлов Олег

Дмитриевский Собор во Владимире-шедевр гармонии и меры.  Скульптуру Дмитриевского собора во Владимире изучают более 150 лет. Тем не менее прочтение программы резного декора храма, истолкование ее замысла до сих пор остается нерешенной задачей.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться