Описание породы бордер, забавное

Опубликовано: 1.10.2017
описание породы бордер

Особенное внимание уделяют питанию собаки, потому что от этого зависит здоровье питомца. Каждый хозяин выбирает подходящий для него тип: натуральное питание или кормление готовыми кормами.

Стандарт бордер-колли допускает разный окрас, но с одним нюансом: количество белого оттенка не превалирует.  Варианты окраса:

Если хозяину удобнее кормить животное промышленными кормами, он должен приобретать только качественные сухие корма супер-премиум класса. О кормлении дешевыми кормами не может быть и речи (они производятся из некачественных ингредиентов).

Сколько живут бордер-колли? Они радуют владельца в среднем двенадцать – пятнадцать лет.

К незнакомцам собака относится соответственно своему воспитанию. Характеристика породы бордер-колли содержит полное отсутствие агрессии. Можно попытаться развить в питомце охранные качества, однако первоклассного караульного из него не выйдет.

Белоснежный цвет заливает мордочку, этот оттенок встречается на воротнике и груди, а также на хвосте и лапах. Иногда на белоснежных пятнах обнаруживаются крапинки темного цвета.

Важно! Перед приобретением питомца оцените свои физические возможности,  ведь это очень активная и энергичная собака.

Бордер-колли относится к древнейшим породам. Ее предки обитали на границе Шотландии и Англии, отсюда собаки и получили свое название: в переводе border – граница.

Если выбрано первое, то следует иметь ввиду, что кормление остатками со стола хозяев категорически запрещено. Для питомца еду готовят персонально из разрешенных продуктов.

Внимание! Основной окрас определяет цвет мочки носа: коричневый, черный или темно-серый.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о бордер-колли:

Не следует забывать о регулярной обработке от блох и от клещей, о прививках.

Описание породы бордер-колли содержит густой подшерсток – мягкий на ощупь, остевой волос – жесткой структуры.

В конце девятнадцатого века в Соединенном Королевстве испытывали собак с пастушьим инстинктом. Победили на соревнованиях предки бордер-колли, после чего они обратили на себя повышенное внимание. Официально порода признана в 1976 году.

Бордер-колли гордо носит звание самой умной собаки в мире, именно поэтому многие мечтают завести такого высокоинтеллектуального щенка.

Шерстяной покров бывает двух разновидностей:

Важно! В зимнее время лапам уделяют повышенное внимание, вытирают особенно тщательно, чтобы на подушечках не осталось едких реагентов.

Внимание! Нельзя расчесывать сухую шерсть: перед процедурой ее увлажняют.

Хозяева отмечают минусы породы: если не давать питомцу необходимую физическую нагрузку, он нанесет урон жилищу. Причем это должны быть не просто прогулки с бегом, а именно работа: фрисби, выполнение команд, сопровождение стада. Без умственной и физической нагрузки собаки сходят с ума.

По поводу укусов переживать не стоит: собаки этой породы редко дают волю зубам. Однако, они могут проявить это качество, если не получают достаточно физических нагрузок и не реализуют инстинкт пастуха. В этом случае любимец может легко кусать членов семьи, если они отказываются «подчиняться».

Во время линьки жилище серьезно засоряется выпадающей шерстью, поэтому в этот период его тщательно убирают. Возрастает и частота расчесывания: в это время питомца чешут каждый день, хотя частое расчесывание и провоцирует еще большее выпадение волос.

Бордер-колли отличается выразительным взглядом карих глаз, а разновидности мраморного окраса восхищают глазами голубого или разного оттенка. Глубокая грудь сочетается с ровными, параллельно расположенными лапами. Немного вытянутое туловище содержит мускулистый рельеф, голова удлиненная.

Устраивают ванны для бордер-колли по мере необходимости или раз в месяц. Когти укорачивают при помощи специального инструмента. После выгула лапы вытирают увлажненным полотенцем, а также осматривают их на предмет повреждений.

Эту породу нельзя заводить спокойным людям, она подойдет только активным и энергичным. В день собаке уделяют около четырех часов на прогулки. Бордер-колли не подходит в качестве компаньона. Щенки долго привыкают к рукам и долго учатся справлять нужду на улице.

Для них не составит труда бег на длинные дистанции, сменяющийся быстрой игрой. Владельцы должны располагать свободным временем, иметь физическую подготовку и желание постоянно заниматься с питомцем и проводить много времени на прогулке.

Животное, постоянно запертое дома, и не выплескивающее энергию, в прямом смысле слова страдает и направляет свою неутомимость в плохое русло, начиная вредить.

Внимание! Отмечается и еще одно неприятное качество: бордер-колли способна уйти от хозяина с каждым человеком, который даст ей задание в работу.

Хозяева бордер-колли в один голос говорят об удивительном интеллекте питомца и его быстрой обучаемости. Отзывы владельцев бордер-колли акцентируют внимание на дружелюбие собаки. Отмечена интересная особенность: когда кто-то отходит от компании подальше, бордер-колли, как пастушья собака, пытается снова собрать всех вместе, легонько покусывая пятки.

Собаки обладают добродушным характером, они могут найти общий язык со всеми членами семьи, включая детей, а также комфортно ужиться с другими домашними питомцами. Ребенок обретет настоящего друга в лице бордер-колли, выполняющего обязанности защитника и няньки.

Уход предусматривает повышенное внимание к шерсти. Раз в неделю собаку вычесывают расческой с металлическими зубьями. Регулярное повторение этой процедуры обеспечит красивый внешний вид и исключит появление свалявшихся комков шерсти.

«Бордеров» нельзя держать на цепи или в вольере. Идеальным местом проживания будет частный дом с просторным двором.

Стандарт FCI №297 от 24.06.1987 г. «Border Collie».Группа 1 «Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак».Секция 1 «Овчарки».Рост: кобели от 50 до 53 см., суки от 47 до 52 см.Вес: 15—20 кг.

Уши внутри протирают увлажненным материалом раз в неделю, также следят за их состоянием (не должно быть плохого запаха или излишних серных выделений). Глаза регулярно осматривают.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться