О каком лидерском качестве чаще всего молчат паблики про успех, секреты

Опубликовано: 7.6.2017
23 из 100: о каком лидерском качестве чаще всего молчат паблики про успех

Я перевел взгляд с короткой косы на высоченную крапиву.

Ну и сюда же приведу цитату Арнольда Шварцнеггера: «Когда я испытываю боль — я на седьмом небе. Это здорово. Многим кажется, что это мазохизм. Но они ошибаются. Я люблю боль по определенной причине. Мне не нравятся иголки, воткнутые в руку, но мне нравится та боль, которая необходима, чтобы стать чемпионом».

Для них не станет ударом, если что-то пойдет не так, и они не будут прыгать с девятого этажа, если результаты не появляются так быстро, как хотелось бы.  

«Вдоль хижины разрослась крапива, густые высокие заросли, я обошел их стороной. И тут появился отец. Он стоял, наклонив голову набок, тер подбородок и наблюдал за мной. Я расправил спину, подтянулся и ждал, что он скажет.

Тренер объяснил это так: «Самое страшное, что сковывает всех, это боязнь падений. Падать бояться все, кроме чемпионов. Так что в ближайшее время ты должен упасть не меньше тысячи раз. Когда это произойдет, ты станешь бесстрашным. Ведь если самое страшное с тобой уже произошло, то чего теперь бояться?».

Трудности закаляют характер и помогают добиваться успеха. Причем, это необязательно какие-то внешние проблемы, когда человек, допустим, остается на улице без денег и со своей мечтой. Совсем нет.

— Главный эффект от упражнений достигается в самом конце, – ответил он. – Я хочу стать сильным. А этого не произойдет, пока мышечное волокно не разорвется и нервные окончания не зафиксируют боль. Тогда природа начинает процесс сверхкомпенсации. За сорок восемь часов мышечное волокно восстановится и станет гораздо крепче».

Я стоял и смотрел, как он тренируется, готовый в любой момент принять от него штангу, которая так и ходила вверх-вниз, вверх-вниз. Ему было все труднее поднимать ее. Но он не прекращал тренировку. Каждый раз, когда он брался за штангу, я думал: «Вот сейчас не получится!» — но у него получалось. Потом он медленно опускал ее и вновь поднимал. Вверх-вниз, вверх-вниз.

— Неверие близких и родных

Человек может стать сильнее, например, проходя «уроки» в отношениях с близкими. Несколько лет назад я работала в компании, где было несколько отделов. Так вот начальник нашего отдела Павел был, конечно, неплохой, но на него многие обижались, потому что он не умел «отстаивать» своих людей и держать команду. Если хороший специалист хотел уйти из команды, Паша говорил: «Валяй. Иди, я тебя не держу». Когда нужно было сократить штат компании, сокращения начинались с нашего отдела, потому что все знали: можно ткнуть в любого человека и Паша отдаст его на растерзание.

— Ошибки и отсутствие результатов

Многих выдающихся людей объединяет железная самодисциплина и умение совершать СВЕРХусилие, несмотря на «боль».  Пожалуй, лучше всего это понимают те, кто профессионально занимаются спортом. Вот история от Стивена Кови, которая наглядно показывает, что такое СВЕРХусилие:

«Однажды я был в гимнастическом зале вместе с одним приятелем, доктором философии. В то время его интересовали вопросы физиологии, и в частности как стать сильнее. Он попросил меня побыть рядом, пока он несколько раз возьмет вес на тренажере, а потом придержать штангу. «Только по моему сигналу!» — строго добавил он.

— Финансовые проблемы

Путь к успеху усыпан «колючками», на которые человек так или иначе постоянно наступает. Виды «боли»:

Я знаю, что они не будут «истерить», если вдруг что-то не получится.

Он взглянул на меня, криво улыбнулся и медленно покачал головой.

Его лицо побагровело от напряжения: жилы вздулись – казалось, они вот-вот лопнут. Или разорвется грудная клетка. В какой-то момент я подумал: может, мне пора вмешаться? Вдруг он потерял контроль над собой и сам не понимает, что делает? Но он благополучно опустил ее. И снова поднял. Я не верил своим глазам.

— Отказы и трудности

Они не сбегут с криками «ААААА», если вдруг случится форс-мажор.

Если за всем этим стоит какая-то высшая цель — например, осуществить свое истинное желание — то, конечно, потерпеть стоит. В этом случае, боль  — часть роста.

— Постоянные падения

И напоследок. Конечно, ключевой вопрос во всем этом не «Как терпеть боль?», а «Зачем ее терпеть? Ради чего?».

Наверное, самый главный тумблер для «боли» — это страх неудачи. На этот счет я писала отдельный пост «Как перестать бояться ошибок».

А как вам такой взгляд? История из книги «Без жалости к себе»:

— А крапиву почему не косишь? — спросил он.

Есть один гениальный подход к обучению, который помогает новичкам перестать бояться ошибок. Один мой знакомый — известный сноубордист — рассказывал, благодаря чему он добился мощных результатов:

— Зачем ты столько терпел?

Я все-таки верю, что Бог не дает испытаний, которых мы не можем вынести. Так что, как говорит мой тренер по фитнесу: «Терпим, мои хорошие, терпим» -)

Если подумать, то все хорошее к нам приходит через боль. Новый человек рождается в боли. Первые шаги делает, постоянно падая. Любые хорошие результаты в обучении даются так или иначе через «боль». В долгосрочной перспективе именно умение терпеть боль превращает обычного человека в лидера.

Он находит первого клиента. Опыт у Васи небольшой, поэтому и сайт выходит не особо качественный. Клиент недоволен. Вася расстроен. 2 недели он ищет новых клиентов. Находит, три дня делает им макет сайта, и вдруг клиенты перестают отвечать на звонки. Вася говорит друзьям: «Веб-дизайн — это не мое». И возвращается работать юристом.

Наверное, у всех есть куча историй людей, когда «боль» оказывалась сильнее. Например, парень по имени Вася решает изменить свою жизнь. Он вдруг понимает, что ему не нравится быть юристом, а он хочет делать крутые сайты. Вася выбивает себе 3-недельный отпуск и с воодушевлением идет на тренинг по веб-дизайну, потом на тренинг по продажам «Как искать клиентов», и вот уже Вася, поправляя свои невидимые розовые очки, готов к выходу в большой мир.

Но если бы меня спросили, о каком ключевом качестве лидеров говорят реже всего, то это было бы  «Умение терпеть боль».

очень серьезным. Он подошел к крапиве, схватился за куст голыми руками и принялся спокойно выдергивать куст за кустом и скидывать в кучу. Он не остановился, пока не выполол всю крапиву. Ничто в выражении его лица не говорило о том, как ему больно…»

— Страхи

— Человек сам решает, когда ему больно, — сказал отец и стал

Наконец он дал сигнал взять штангу. Я спросил:

И, кстати, многие думают, что если они выбирают любимое дело, то это их автоматически избавляет от «боли». Но это не так.

В какой-то момент сильно заболел отец Паши. Врачи развели руки в сторону и сказали, что ему осталось пару месяцев. Тогда Паша стал бороться за жизнь папы, как только мог. Он вытащил из себя все моральные, волевые и финансовые резервы и продлил жизнь отцу на целый год.

— Жжется больно, — ответил я.

Трудности закаляют.  Часто к успеху приходят те, у кого в жизни было немало проблем? А те, кто вырос в тепличных условиях, не умеют терпеть боль и быстро «сдуваются».

Так что очень часто человек сам решает, когда ему больно.

Я люблю работать с людьми, которые «многое повидали».

Всё. «Боль» победила.

«На первой тренировке, когда я еще не думал о профессиональной карьере и не умел стоять на сноуборде, ко мне подошел тренер и сказал, что первые несколько месяцев мы будем учиться не кататься, а…падать.

— Критика со стороны окружающих

Когда говорят о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться выдающихся результатов, то чаще всего первыми всплывают такие слова, как «Ответственность», «Благодарность», «Смелость», «Щедрость» и так далее.

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

Они не упадут в обморок, если их не поддержат близкие или родные.

…после этого года в отделе все изменилось. У Павла как будто появился сильный внутренний стержень. Он стал ценить каждого человека в команде. Если кто-то собирался уйти, он пытался выяснить, чего ему не хватает и как это можно исправить. И сокращения теперь не начинались с нашего отдела.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться