Нужен ли загранпаспорт для поездки в беларусь в 2019 году, от наших пользователей

Опубликовано: 17.1.2020
нужен ли загранпаспорт для поездки в беларусь в 2019 году

Зелёная карта возмещает автовладельцу ущерб, причинённый его транспортному средству в чужой стране в результате ДТП. Те, кто часто ездит, знают, что дешевле оформлять страховку заранее. Её могут выдать и при пересечении границы, но так получится значительно дороже.

Кого-то влекут в соседнее государство дела, другие решили проведать родных, третьих привлекают легендарные природные ландшафты края, на которые ездит любоваться весь мир. Цены в Беларуси мало отличаются от российских.

В самых сложных случаях, когда у заявителя нет ни документов, ни свидетелей, консульство направляет в Российскую Федерацию запрос о личности, подавшей заявление на получение свидетельства. Запрошенная официальная бумага выдаётся только после поступления ответа, если установлено, что гражданин действительно является тем, за кого себя выдаёт.

На дворе 2019 год. Поток путешественников в ближнее и дальнее зарубежье постепенно набирает обороты. Многие россияне наметили себе посещение Беларуси.

Последний документ как раз является тем, что нужно иметь при себе при проезде через границу в случае утраты или отсутствия всех перечисленных документов. Как раз за ним и нужно обращаться в консульство.

Зелёная карта практикуется во многих странах мира. Цена для СНГ ниже, чем для других государств.

Согласно документу белорусы и россияне — единый народ с равными правами для каждого гражданина. Предусмотрено и единое таможенное пространство.

Заявитель должен предоставить два фотоснимка размером 3,5х4,5 см. Основанием для получения свидетельства на возвращение будут служить свидетельские показания и заявление, составленное согласно требованиям консульства.

Случаются ситуации, когда человек потерял свой внутренний документ или он находится в процессе оформления. Вам срочно надо ехать. Можно ли пересечь границу, взяв с собой только заграничный паспорт?

Сколько можно находится гражданину РФ на территории РБ без регистрации (временной)?

Свидетельство, заменяющее все прочие документы, необходимые для пересечения российско-белорусской границы, не бессрочное. Со дня выдачи оно будет действительно ещё 15 дней, в течение которых беспаспортному россиянину нужно вернуться домой. Документ на территории Республики Беларусь может выполнять только одну функцию: разрешать проезд. Больше нигде применять его не следует.

Ни заграничный паспорт, ни, тем более, виза вам не понадобится.

Ничего не изменилось в 2019 году и с проездом детей до 14 лет. Они проезжают на основании своего свидетельства о рождении. Обратите внимание, ребёнок должен быть вписан в паспорта родителей. Этот пункт проверяют чаще, нежели внутренний паспорт. Причина понятна: безопасность. Вы должны доказать документально, что с вами путешествуют именно ваши дети.

Каждый гражданин нашей страны имеет полное право беспрепятственно посещать соседнее государство.

Как такового таможенного контроля нет, однако посты функционируют. Сотрудники таможни имеют право запросить у человека, пересекающего кордон, документы, удостоверяющие его личность.

Всем, кто отправляется в заграничное путешествие на автомобиле, необходимо оформить Зелёную карту.

Если едете с детьми, они должны быть вписаны в документ.

Говорят, что в некоторых местах «синеокой» страны лесов и озёр дышится так легко, что пьянеешь от одного вздоха. Это следует проверить.

Согласно принятому в 1997 году соглашению внутренний паспорт и заграничный — это не единственные документы, по которым можно пересекать границу и находиться на территории сопредельного государства. Можно также предъявить следующее:

Времена меняются, а вместе с ними и правила проезда в те или иные страны. Даже если вы неоднократно посещали дружественное государство, перед очередной поездкой ознакомитесь с правилами въезда в Беларусь. Это поможет избежать неожиданностей, некоторые из которых могут иметь не самые приятные последствия.

Отношения между нашими странами регулируются Договором о Союзе Беларуси и России. Вышедший в свет ещё в апреле 1997 года он стал базой для образования цельной союзной территории. Государственная граница входит в образованную территорию.

Республика Беларусь открыта для россиян. Как и Россия открыта для белорусов. Многие правила похожи. Если у вас все документы будут в порядке, вы почувствуете себя в Беларуси как дома.

Зелёная карта – это зарубежный аналог ОСАГО. Её отличие в том, что ОСАГО вы оформляете на один год, а Green Card делается на разные сроки. От периода зависит и цена. Две недели обходится примерно в 500 рублей. При отсутствии документа придётся заплатить штраф (200 долларов).

Всё, что может ожидать вас на границе России и Республики Беларусь, — это стандартная проверка ваших документов. Никаких бумаг заполнять не потребуется, платить тоже ни за что не надо.

Увы, потеря паспорта за рубежом — проблема распространённая. В каждой стране на этот счёт есть свои правила. Если с вами такое произошло в Беларуси, первое, что нужно сделать, — это обратиться в консульство нашей страны.

Если все перечисленные документы и российский паспорт в порядке, вы сможете отправиться в белорусский пункт назначения.

В России свидетельство может заменять паспорт, как бумага, удостоверяющая личность, в течение 10 дней. Если в этом нет необходимости, нужно в трёхдневный срок отдать свидетельство в организацию, выдавшую паспорт.

Если вы обратитесь в миграционную службу или другую компетентную организацию с вопросом, следует ли брать загранпаспорт для поездки в Беларусь, вам ответят отрицательно.

Находиться на сопредельных нашей стране территориях вы можете по российскому паспорту. Соответственно, с ним вы должны пересечь границу двух государств.

Несколько более жёсткие правила относятся к тем, кто пересекает границы стран на автомобиле. В данном случае требуется иметь при себе пакет документов:

В договоре говорится, что граждане нашей страны могут въезжать в Беларусь как по внутреннему паспорту, так и по загранпаспорту. Никаких проблем у вас не возникнет.

Заявление, бланк которого предоставляют служащие консульства, заполняется и подписывается на месте. Также необходимо поставить подпись в выдаваемом свидетельстве на возвращение. Платить за этот документ не надо. Наши граждане получают его бесплатно.

В консульстве нужно предъявить официальную бумагу, которая будет удостоверять вашу личность. Это могут быть права, служебное удостоверение, военный билет и т. д. Если нет ничего, что указывало бы на вашу личность, заменить документ могут два свидетеля. Их следует привести с собой. У свидетелей должны быть при себе их внутренние или заграничные паспорта граждан РФ.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться