Новое на сайте: ландшафтная весна в киеве

Опубликовано: 11.7.2018
ландшафтная весна в киеве

Что читают с этим материалом?

В аналитическом обзоре «Десять тезисов о городе будущего» Фридриха фон Борриса показаны основные направления новой стратегии урбанизации будущего, которая позволит решить наиболее острую проблему современности — противопоставление города и природы. Речь не идет о возвращении к старой концепции города-сада с низкоплотной застройкой и большими площадями зеленых насаждений.

Так что откладывайте свои дела, находите время с 17 по 20 мая и планируйте поход в Ботсад имени Гришко на фестиваль «Ландшафтная весна». Тем более, что прогноз погоды в Киеве на эти дни весьма благоприятный — температура будет не выше +23 градусов!

Ученые предупреждают — сегодня более 40% всех видов живых существ на Земле находятся под угрозой исчезновения, что реально угрожает стабильности всей экосистемы Земли.

Конкурс садов в рамках фестиваля «Ландшафтная весна» как раз и бы призван проанализировать и пропустить через себя эту концепцию, чтобы предложить идеи по сохранению экологии. Показать сад, в котором будут отражены проблемы защиты природы нашей планеты и комфортной и безопасной жизни человека.

[email protected]

Что читают с этим материалом?

Ванкувер планирует вскоре сделать все свои здания углеродно нейтральными, Лондон заявляет о намерении стать «самым чистым и зеленым городом мира», Париж — «устойчивой метрополией», а Копенгаген до 2025 году — первой углеродно нейтральной столицей. У Нью-Йорка тоже есть свой зеленый курс, подкрепленный финансированием и дорожной картой. То есть вскоре города, которые не имеют подобных стратегий, вообще не будут рассматриваться как конкурентоспособные.

В марте мировое сообщество отмечает Всемирный День леса. В апреле — День Земли. В мае — День защиты растений. В июне — День защиты насекомых. В сентябре — День защиты пчел.

Концепции устойчивого развития в городской среде — это не просто дань временной моде, а важное конкурентное преимущество, которое с каждым днем ​​будет становиться еще более актуальным. Уже сейчас среди передовых городов ведется борьба за звание самого зеленого города.

Идеал в рамках этой концепции — компактный город, который максимально эффективно использует всю городскую территорию и имеет плотную сеть парков, огородов, садов на крышах, теплиц, зеленых фасадов и уличных аллей, то есть так называемый зеленый каркас города.

С 17 по 20 мая каждый киевлянин сможет увидеть удивительные садовые композиции-финалистки шоу-конкурса садов, а также попасть на тест-драйв газонокосилок или мастер-класс по стрижке бонсаев, узнать о растениях, которые лечат землю и многом-многом другом. все это — на ежегодном фестивале «Ландшафтная весна».

В конкурсе фестиваля «Ландшафтная весна» принимали участие дизайнеры, архитекторы, декораторы, художники, селекционеры, производители садовой продукции стерше 17 лет. На первом этапе компетентное международное жюри отбирало 12 работ в 3 категориях: «Малый сад» (размеры 2×3 или 3×4 метра) «Большой сад» (5×3 или 5×5 метров) «Новые имена» (студенческие работы). Конструкция должна быть не выше 3,5 метра.Победители первого этапа получиют право создать вместе со своим спонсорами сад в Национальном Ботаническом саду им. Гришко и посоревноваться в каждой категории за «Золото», «Позолоту», «Серебро», «Бронзу» или завоевать «Платиновое Гран-При».В рамках фестиваля «Ландшафтная весна» пройдут также детские конкурсы «Сказочное чучело» и «Пентхауз для птиц».

Что читают с этим материалом?

Если такие ужасающие темпы сохранятся или, не дай Бог, ускорятся, то глобальная экологическая катастрофа в планетарном масштабе станет неизбежной. Поэтому растения и экологически дружественный ландшафт являются составной частью концепции устойчивого развития общества, и в мировой практике — от США до Китая — уже реализовано немало проектов, где экологическая составляющая — центральная.

В этом году шоу-конкурс садов называется «Зеленая виза в будущее». Тема не случайна. Как рассказали Liferead.media организаторы фестиваля «Ландшафтная весна», вопросы, связанные с сохранением земной экосистемы, находятся сегодня в мировом тренде и актуальны как никогда. Равновесие в природе легко нарушить и очень трудно восстановить.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться