Несколько способов, лайфхак

Опубликовано: 19.10.2019
как вырастить розмарин: несколько способов

Розмарин называют морской росой за схожесть светло-голубого оттенка его цветов с брызгами морской пены. Родиной этого растения является средиземноморское побережье таких стран, как Италия, Франция, Испания и Португалия. Климат стран средних широт подходит для него не очень, однако любители пряных трав с успехом выращивают растение на своих подоконниках или саду.

При благоприятных условиях он может достигать в высоту 2-х метров и радовать окружающих своими листочками-иголками.

Как следует правильно выращивать розмарин?

В период цветения розмарин срезают, удаляя только молодые побеги. Их высушивают в тени под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Измельченные листья можно хранить в стеклянных банках под плотно закрытыми крышками до 2–3 лет.

Этот вечнозеленый кустарник с декоративными цветами относится к семейству яснотковых, как и шалфей, лаванда, монарда и колеус.

А можно наслаждаться запахом и красивым цветом растения в одном цветочном горшочке и изредка использовать его в качестве пряности. Решать вам и пусть все у вас получится, удачи!

Некоторые садоводы считают, что проще вырастить эту пряную травку из черенков, чем из семян.

Теперь вы знаете, как правильно вырастить розмарин на даче и сможете без труда повторить опыт других садоводов-огородников. Из небольшого куста у вас на даче при желании может вырасти целая живая изгородь.

У него сладковатый камфорно-сосновый аромат, а вкус пряно-острый, с легкой горчинкой. Естественно, вкус свежей зелени не сравнится со вкусом сушеной, поэтому наши соотечественники стали делать попытки вырастить его самостоятельно. Верхушки однолетних побегов с листьями и цветами принято добавлять в супы, тушеное мясо, салаты и др. Эта трава прекрасно сочетается с блюдами из бобовых, баклажанов и капусты. Лекарственный розмарин с успехом используют в терапии различных заболеваний, а обычный может даже взять на себя роль декора в интерьере.

Почву для него нужно подготовить известковую, легкую и рыхлую. В тяжелой, жирной, кислой и слишком влажной среде ему не выжить. Растение неплохо переносит засуху, поэтому лучше сэкономить на поливе, чем потом сокрушаться над сгнившим растением.

Так уж сложилось традиционно, что жители стран бывшего СССР приправляют блюда травами, которые удалось легко и без особых трудовых затрат вырастить на своем участке. Это в первую очередь укроп и петрушка.

Однако, если климат у вас достаточно суровый, лучше заранее подготовить специальные контейнеры, которые с наступлением холодов можно будет занести в дом. Слишком обильно поливать розмарин не стоит и удобрять его не нужно, но здесь важно позаботиться о том, чтобы в почве было достаточно извести. Не стоит забывать своевременно удалять сорняки, а еще рыхлить почву после полива.

Домашний розмарин будет не только служить приправой к пище, но и украшать помещение, а еще выполнять роль очистителя воздуха, ведь он выделяет в окружающее пространство фитонциды, обладающие обеззараживающим эффектом. Таким образом, с его помощью вы избавитесь от вирусов и болезнетворных бактерий, а еще и неприятных запахов.

Для этого в местном рассаднике необходимо срезать веточки растения длиной около 10 см. Лучшее для этого время – поздняя весна. Каждый черенок необходимо поместить в горшок с землей, состоящей из 2/3 крупного песка и 1/3 торфяного мха.

Это позволит создать комфортные для роста температуру и влажность. Понятно, что растение нужно регулярно поливать, а как только оно прорастет, уже можно высаживать в открытый грунт.

Но на этом все его привередливые качества кончаются: вредители и болезни ему не страшны, видимо, он слишком ароматный.

Эти сеянцы необходимо распикировать в отдельные горшочки. На летний период растения можно вынести на балкон, а с наступлением холодов занести обратно в комнату. С годами стебли розмарина освобождаются от листьев и оголяются, поэтому каждый год с наступление весны крону необходимо подрезать. Горшочки с растением возле батареи отопления не ставить: лучше придвинуть их поближе к стеклу.

Из посаженных дома семян недели через 2–3 должны появиться всходы.

Растения должны стоять в солнечном месте, но не под прямыми лучами. Через 3 недели должны появиться корни. Ускорить этот процесс можно так: перед посадкой обмакнуть кончики в специальный порошок для роста корней, а после заглубления накрыть горшок сверху полиэтиленовым пакетом, проделав в нем несколько дырочек.

Как можно вырастить розмарин из семян? Цветочные горшки необходимо укрыть стеклом или плотной пленкой и убрать в теплое место, где поддерживается постоянная температура в пределах от +12 до +22 ⁰С.

Как же вырастить розмарин из веточки?

Если вы ищите способ, как можно вырастить розмарин дома, то оптимальным вариантом будет первый способ. Купив семена в специализированном садовом центре, разложите их по поверхности хорошо увлажненной почвы в цветочных горшках и слегка вдавите в грунт. Делать это необходимо в конце февраля – начале марта.

Выделяют 4 способа высадки розмарина:

Несложно догадаться, что средиземноморскоерастение любит тепло и свет, поэтому все усилия по его выращиванию могут быть сведены к нулю, если его прихватят весенне-летние заморозки.

Однако с развитием рыночных отношений в славянские страны стали попадать и другие специи и травы – орегано, руккола и наш розмарин.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться