Лайфхак: мотивация и позиции оппонентов в конфликте

Опубликовано: 17.6.2017
мотивация и позиции оппонентов в конфликте

Важными психологическими составляющими конфликтной ситуации является стремление сторон, стратегия и тактика их поведения, а также их восприятие конфликтной ситуации, т.е. те информационные модели конфликта, который есть у каждой из сторон и в соответствии с которыми оппоненты организуют свое поведение в конфликте.

Мотивы сторон противодействия конкретизируются в их целях. Цель - это осознанный, предусмотренный образ результата, на достижение которого направлены действия человека. Целью субъекта в конфликте является его представление о конечный результат конфликта, его предполагаемый полезный (с точки зрения личной, общественной или групповой важности) результат. В конфликте можно выделить стратегические и тактические цели оппонентов. Основная цель оппонента - овладение объектом конфликта, ей подчинены тактические цели. Однако в зависимости от развития конфликта основную цель может быть заменена на другую (нанесение оппоненту максимального ущерба - материального, морального, психологического), которая в начале конфликта выступала как цель-средство.

Мотивы в конфликте - это принуждение к вступлению в конфликт, связанные с удовлетворением потребностей оппонента, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих конфликтную активность субъекта. В конфликте часто сложно выявить истинные мотивы оппонентов, так как они в большинстве случаев скрывают их, подавая в позициях и декларируемых целях мотивация участия в конфликте, который отличается от первоначальных мотивов.

Последним элементом наиболее видимой части стремлений человека, социальной группы в конфликте, всегда анализируется и принимается во внимание, является позиция. Это система отношений оппонента к элементам конфликтной ситуации, которая проявляется в соответствующем поведении и поступках. Это совокупность фактических прав, обязанностей и возможностей оппонента, реализующихся в конкретной конфликтной ситуации посредством общения, поведения и деятельности. Позиция характеризуется, с одной стороны динамичностью и гибкостью, с другой - относительной устойчивостью.

Мотивы сторон. В объяснении активности и направленности действий оппонентов в конфликте речь идет о мотивах, цели, интересы, ценности, потребности отдельных лиц, социальных групп.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться