Лайфхак: 5 советов по приручению времени от эксперта тайм-менеджмента глеба архангельского

Опубликовано: 7.5.2019
5 советов по приручению времени от эксперта тайм-менеджмента глеба архангельского

Ленитесь на здоровье

Одноклассники

У одного из моих клиентов была собственная система использования «внутреннего кайроса». В Outlook он завел категорию «Когда не хочется работать», где лежали делегированные задачи без жесткого срока исполнения. Если директору не хотелось работать самому, он открывал эту категорию и звонил исполнителям задач, напоминая о том, что «шеф никогда ничего не забывает».

Александр Мондрус, управляющий группой компаний MC-Bauchemie Russia (торговая марка «Плитонит») в ходе консультаций по тайм-менеджменту отключил автоматическое скачивание почты и установил часы ее приема: 12.00, 15.00 и 18.00. При этом в первые два приема отвечал только на самое срочное, а на все остальное — вечером, после 18.00. Так он заметно сэкономил время на обработку почты, а главное — она перестала быть отвлекающим фактором в течение дня.

Источник: Надежда Старовойтенко

Тайм-менеджмент работает, только если вы относитесь к нему, как к поддержанию физической формы. Это каждодневный труд, такой же как походы в бассейн или бег трусцой по утрам. В нем нет никаких секретов. Помните, Майя Михайловна Плисецкая говорила желающим похудеть: «Жрать надо меньше». Так и здесь: в правильной организации времени не помогут никакие волшебные «пилюли» и «рецепты». Нужно просто действовать: планировать и расставлять приоритеты. Заниматься этим 15–20 минут. Каждый день.

У древних греков было два слова для обозначения времени. Хронос — линейное, астрономическое, измеримое время, время ежедневников и органайзеров. И кайрос — удобный момент, подходящие обстоятельства для совершения какого-нибудь дела.

Ещё статья по теме:

- Ленитесь на все 100%. Не пытайтесь делать в это время что-то еще: думать, решать проблемы и т. п. Чистая лень — это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания.

Один из учеников школы тайм-менеджмента написал: «Я думал, у меня стада „лягушек”, зеленые ковры вокруг… А когда ввел правило ежедневной лягушки, они все разошлись за две недели».

У каждого из нас есть залежи подвисших дел, которые мы постоянно откладываем — скажем, позвонить неприятному партнеру. Иногда дело на пять минут переносится неделями и перерастает в проблему, на ее решение уже приходится тратить много часов. Есть испанская поговорка: каждое утро съедай лягушку. В тайм-менеджменте такие неприятные задачи называются «лягушками». Начиная день со съедения одной «лягушки», можно весь день быть бодрым и радостным. Про остальных «лягушек» не вспоминайте — они остались на следующие дни.

- Примите сознательное решение: «Хочу лениться — и буду это делать». Без колебаний и угрызений совести.

Если ваша работа не обработка заказов, приходящих по электронной почте и требующих немедленной реакции, отключите оповещения о приходе нового письма. Оптимальная частота приема почты — три-четыре раза в день. Лучше, если это время будет известно вашим подчиненным.

Чтобы эффективно использовать кайросы, заведите для них специальные разделы в ежедневнике. Например: «банк», «филиал», «проект Х». Когда приближается подходящий момент, загляните в соответствующий раздел ежедневника и освежите в памяти ваши планы.

ВКонтакте

Помните о задачах, которые можно решить в эти удобные моменты. Например: если позвонит Петров из «Альфы», обсудить идею второго проекта. Или: когда буду в банке, заплатить заодно за домашний интернет.

Facebook

Тайм-менеджмент. Мода или необходимость?

- Перед тем как отдаться творческой лени, загрузите мозг информацией по важной творческой проблеме. Но не думайте о ней, когда будете лениться.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Эти правила помогут сделать творческую лень вашим союзником — источником красивых идей и решений.

Сохранить и приумножить заработанное поможет EasyFinance.ru. Продуманные категории расходов и доходов помогут эффективно контролировать бюджет, а мобильные приложения для Android и iOS сделают сервис доступным в любом месте. Бонус при регистрации.

Другой способ управления «кайросовыми» задачами в ежедневнике — записывать их на стикеры и прикреплять на те дни, в которые вы предполагаете наступление кайроса. Если кайрос отложится, задачу можно будет легко перебросить на другой день.

Ешьте лягушек и слонов

Используйте кайросы

Twitter

Тем не менее, планировать день очень важно. Просто нужно разграничить «жесткие» задачи (например, встречи, привязанные к конкретному времени: презентация в 12.00), «гибкие» задачи (важные, имеющие срок выполнения, но не привязанные к конкретному времени) и бюджетируемые задачи (крупные приоритетные задачи, у которых нет жесткого времени исполнения, но которые требуют временного ресурса: подготовиться к презентации — два часа). Такая классификация помогает оптимально сочетать жесткое и гибкое планирование.

Лень — нормальная физическая реакция организма. Она может быть связана с переутомлением, другими причинами. Многие стыдятся лениться, а зря. Творческая лень очень полезна. Нужно лишь помнить о нескольких правилах.

Проверяйте почту реже

Каким бы важным делом мы ни занимались, сигнал «у вас новая почта» сразу активизирует тревожные центры головного мозга. Мы откладываем важное дело в сторону, а новое письмо, естественно, оказывается далеко не столь важным, как представлялось.

Еще одно «съедобное» правило: режьте слонов на бифштексы. «Слоны» в терминологии тайм-менеджмента — очень крупные задачи, например изучение иностранного языка. Чем крупнее задача, тем сложнее заставить себя ее выполнить. Помогут «бифштексы»: режете «слона» на кусочки и съедаете по одному каждый день. Важно: «бифштексы» должны действительно приближать вас к съедению «слона». Скажем, в изучении иностранного языка правильные «бифштексы» — в неделю выучить столько-то слов, посмотреть столько-то фильмов на языке, столько-то часов пообщаться с носителями языка на интернет-форумах. Неправильный — «изучать грамматику». Это можно делать бесконечно.Помните, что расписание дня составить невозможно

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться