Чукотские оленеводы смогут звонить по скайпу из тундры, обновлено

Опубликовано: 25.9.2019
чукотские оленеводы смогут звонить по скайпу из тундры

Оленеводы Чукотки смогут совершать видеозвонки по скайпу и выходить на прямую связь как с чиновниками, так и с родными. Для этого перевалочные базы в тундру постепенно оснащаются спутниковыми тарелками, сообщил ЦС КМНС 23 сентября со ссылкой на «Радио «Пурга».

Нужно, чтобы чиновники могли оперативно связаться с любой оленеводческой бригадой и получить информацию из первых рук, подчеркнул первый зампред окружного правительства Леонид Николаев.

Спутниковые тарелки позволят провести в тундру интернет и телевизионное вещание. За последние два года установлено уже семь таких перевалочных баз. В них также будут места для хранения продуктов и горюче-смазочных материалов, ремонтные мастерские, морозильные установки и даже бани. Перевалбаза будет местом отдыха, коммуникации и обновления ресурсов, сообщил Николаев. Кроме того, на крупных базах планируется создать учебные классы и кочевые школы.

«Это не так просто технически. Две фирмы представили свои предложения, мы их проанализируем и на следующий год реализуем. Необходимо, чтобы власть могла оперативно реагировать на проблемы, знать, чего не хватает оленеводам – продуктов, медикаментов. Нам нужно не только с хозяйствами связываться, но необходима и прямая линия из тундры. Даже для того, чтобы банально поздравлять людей с днем рождения», – отметил он.

Источник http://nazaccent.ru/

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться