А у вас есть внутренняя бабушка, новинка

Опубликовано: 5.7.2018
а у вас есть внутренняя бабушка

Наверняка вы знакомы с теорией Эрика Берна о том, что внутри нашей личности можно выделить три роли:

Если создать в своем сознании «бабушкин дом», то жизнь может стать намного приятнее:

Ворчливая бабулька в нас есть:) Уже с детства:) Не думала, что она нужна, вот только чуток установки подкорректирую, чтобы она обо мне пеклась:)

Ксения, хорошо, что внутреннюю бабушку можно перевоспитывать))

В заключении предлагаю вам посмотреть один из моих любимых мультфильмов — как раз про бабушку.

Теория предполагает изучение этих ролей внутри себя и налаживание их эффективного взаимодействия. Мне она очень нравится, я многое в себе смогла осознать благодаря идеям Берна. И сегодня я предлагаю поиграть, расширить эту теорию, добавив «внутреннюю бабушку». Конечно, в логике транзактного анализа «внутренняя бабушка» будет частью родителя. Но мне хочется создать отдельного персонажа, так как мне кажется, что многим очень не хватает такой роли.

Суть бабушкиной помощи — схватить на ручки в трудный момент, одарить любовью, мудростью и принятием. Получив их, можно уже действовать по-взрослому: анализировать, взвешивать и решать проблемы наилучшим из доступных вариантов. Правда, важно не забывать про своевременность и соразмерность, ведь даже такое наслаждение, как бабушкина любовь, может стать вредной, когда ее слишком много — десятый пирожок наверняка будет лишним))

Давайте пофантазируем и представим себе некую универсальную замечательную бабушку. В отличие от родителя, бабушка несет меньше ответственности за ребенка, она не должна содержать его, решать кучу проблем с лечением и обучением, а еще у нее есть крайне ценные ресурсы: свободное время и жизненный опыт (который подсказывает, что самое приятное, это расходовать время на любимых людей). Бабушка не раздражается, когда ребенок падает и разбивает колено, а утешает его. Она не отмахивается от кривой пластилиновой змеи, а хвалит юного творца и показывает, как можно слепить еще лучше. Она знает тысячи историй и готова делиться ими в ответ на бесконечные детские вопросы.

Источник: http://agentstvo-alina.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться